Скандальная звезда NFL завершает карьеру

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лучших нападающих американского футбола Пейтон Мэннинг, собирающийся объявить о завершении своей карьеры, уходит из спорта на мажорной ноте.
Один из лучших нападающих американского футбола Пейтон Мэннинг, собирающийся объявить о завершении своей карьеры, уходит из спорта на мажорной ноте. Фото: Reuters/ScanPix

Несмотря на то что страсти вокруг крупнейшего спортивного события США, финала чемпио­на Национальной футбольной лиги (NFL), улеглись, есть повод вновь поговорить о финальной игре высшего дивизиона американского футбола или Супер Боуле.

Матч, состоявшийся 7 февраля, вероятнее всего, стал последним для одного из лучших нападающих американского футбола Пейтона Мэннинга. Мэннинг помог своей команде Denver Broncos после 17-летнего перерыва вновь стать обладательницей заветного звания чемпиона. Футболисты Broncos со счетом 24:10 обыграли соперников из Carolina Panthers. Для 39-летнего Мэннинга это уже второй чемпионский титул.

Один из самых популярных спортсменов США не стал объявлять о своем уходе сразу после финального свистка, а вместо этого отправился в Сан-Франциско. Такой шаг кажется оправданным: звезде разумнее всего подождать пару недель с громкой новостью, чтобы не оттенять повышенным вниманием к собственной персоне триумф команды.

«Надо упорядочить свои мысли. Неделя была переполнена эмоциями, и игра выдалась тоже эмоциональной», – признался Пейтон Мэннинг американским СМИ.

И все-таки члены семьи и друзья Мэннинга совершенно уверены в том, что легендарный спортсмен уйдет из спорта.

«Мне бы действительно хотелось, чтобы Пейтон завершил карьеру. Мы находимся на вершине, и мне кажется, что победа в Супер Боуле является наилучшим способом подвести итоги спортивной карьеры», – сказала ESPN мать Мэннинга Оливия.

По ее словам, сына, пять раз признававшегося самым ценным игроком сезона, в последнее время постоянно преследуют травмы, с которыми он впервые серьезно столк­нулся в 2011 году, когда перенес четыре операции на шее. В нынешнем сезоне он не мог постоянно играть в полную силу из-за травмы ступни, а также из-за так называемого синдрома «мертвой руки», который часто преследует игроков в американский футбол.

Помимо проблем со здоровьем звездный нападающий ведет судебную тяжбу с телеканалом Al Jazeera, который утверждает, что в 2011 году спортсмену доставили домой посылки с препаратом, содержащим гормон роста. Заказчиком этого препарата являлась супруга Мэннинга – Эшли. Обвинение со стороны телеканала прозвучало, когда спортсмен готовился к возвращению на поле после перерыва, вызванного травмой.

Расследование со стороны NFL, которое еще продолжается, подтвердило, что Эшли Мэннинг действительно получала посылки из частной клиники, но вопрос о наличие в них гормона роста по-прежнему остается открытым. Пейтон Мэннинг, разумеется, отрицает употребление допинга. Он заявил, что никогда не вскрывал эти посылки, а его супруга распоряжалась ими по своему усмотрению.

Мэнинг, хоть и имеет недоброжелателей, остается любимчиком как американских СМИ, так и многочисленных болельщиков. И даже обвинения в использовании допинга не слишком повлияли на его имидж. Еще несколько лет назад он в шутку заявлял о том, что достиг двух главных целей в своей жизни: выиграл Супер Боул и снялся в большом количестве телевизионной рекламы.

Однако критика в адрес кумира публики звучит уже не один год. В 1996 годуон был обвинен в сексуальных домогательствах к женщине-физиотерапевту. Кроме этого, в начале спортивной карьеры многие его высказывания в адрес женщин звучали для многих бестактно.

Вдобавок ко всему Мэннинг является большим поклонником Рес­публиканской партии и семьи Буш. Противники Мэннинга не любят его за политические предпочтения, однако типичные американские болельщики, выпивающие за матч по шесть бутылок пива, полностью разделяют его взгляды.

Факты о 50-м Супер Боуле

• Denver Broncos со счетом 24:10 одолел Carolina Panthers.

• Матч проходил в расположенном в окрестностях

Сан-Франциско городе Санта-Клара.

• Стадион Levis Stadium вмещает 75 000 болельщиков и считается одним из самых современных спортивных сооружений США.

• Стоимость рекламы достигла рекордной отметки: за 30-секундный клип компаниям пришлось выложить по пять миллионов долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх