Да не оскудеет рука дающего

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алла Якобсон: «Экономическая ситуация во всем мире вынуждает международные организация сокращать финансирование своих проектов, это касается и еврейских общин».
Алла Якобсон: «Экономическая ситуация во всем мире вынуждает международные организация сокращать финансирование своих проектов, это касается и еврейских общин». Фото: Лийз Трейманн

Еврейская община помогает многим, но недовольные все равно остаются. 

В редакцию «ДД» поступил тревожный звонок: «Меня зовут Иосиф Шиндер. Я уже много лет являюсь членом Еврейской общины. Несколько лет назад моя жена, русская по национальности, тоже вступила в общину. Община постоянно помогает своим членам, в частности, выплачивает небольшую компенсацию на лекарства. Такую компенсацию получаю я, ее же выплачивали все эти годы и моей жене. А в январе ей сказали, что русским больше платить не будут. Как это понимать?»

Вот тебе, бабушка, и компенсация

До сих пор подобных жалоб на Еврейскую общину Эстонии никогда не поступало. Напротив, обычно рассказывают, что именно здесь за своих стоят горой, всем помогают, всех поддерживают, неустанно заботятся и очень уважают – как стариков, так и представителей всех других поколений. Известно, что в Еврейской школе учатся дети разных национальностей и все чувствуют себя прекрасно.

Для начала мы решили еще раз поговорить и с самим Иосифом, и с его супругой Инной, чтобы уточнить детали и убедиться, что мы правильно поняли наших читателей, произнесших слово «дискриминация». Инна рассказала, что пребывает в состоянии растерянности: «Мой муж очень известный человек. Его все уважают, и в общине тоже. Сама я вступила в общину в 2011 году, и ко мне, несмотря на то что я не еврейка, отнеслись очень хорошо. С лекарствами же было так. Все эти годы каждый месяц 20-го числа нужно было приносить аптечные чеки. Мне компенсировали немного – около 15-20 процентов – но к 25-му числу я получала наличными эту помощь».

По словам женщины, в январе она, как всегда, пришла в общину и принесла чеки: «Но в этот раз мне сказали, что руководство приняло решение, что с этого года русским больше компенсаций платить не будут». Инна вернулась домой в расстроенных чувствах, поведала о случившемся мужу, который тут же взялся звонить в общину. «Мне сказали все то же самое. Нет, документов, в которых такое решение было бы зафиксировано, нам никто не показывал, просто сказали, что русским больше платить не будут, а мне, еврею, беспокоиться не о чем, я все буду получать, как получал», – весьма эмоционально говорит Иосиф.

Люди обратились в газету, мы обязаны реагировать. Прокомментировать слова Иосифа и Инны мы попросили председателя Еврейской общины Аллу Якобсон.

Никто никого не хотел обидеть

Прежде всего она рассказала, что стать членом Еврейской общины – по международным правилам – могут только две категории лиц: евреи как таковые (национальность определяется по матери) и евреи по происхождению. Вторую категорию квалифицировали после создания государства Израиль, когда соответствующее гражданство предоставлялось с учетом определенных критериев, например, наличие еврейки-бабушки или еврея-дедушки. На особом положении находятся те, кто каким-то образом пострадал по причине своей национальности (например, был жертвой фашизма).

«Между тем у нас много смешанных семей, разделять которые мы не хотим. Именно поэтому есть члены Еврейской общины и ими являются только евреи этих двух категорий, и общая организация, к которой относятся члены их семей других национальностей. Отличие заключается в том, что члены общины могут принимать участие в выборах руководящего органа, а члены организации могут участвовать во всей остальной жизни общины», – объяснила Якобсон.

Семья Шиндеров оказалась именно в такой ситуации. Иосиф является полноценным членом общины, но не находится на особом положении: ему, несмотря на его возраст – почти 92 года – посчастливилось избежать ужасов войны. А Инна как законная супруга члена Еврейской общины состоит в организации и может пользоваться теми же благами, которые предоставляются и другим, в частности, участвовать в праздниках и мероприятиях, получать помощь. Действительно, до сих пор Инна, как и другие члены организации, предоставляла счета за лекарства и ей выплачивалась компенсация.

«Январские счета ей тоже были оплачены, но нашим сотрудникам пришлось предупредить ее о том, что с февраля мы, по всей вероятности, будем вынуждены свернуть некоторую часть своих программ, и, возможно, платить компенсацию за лекарства мы Инне не сможем, – говорит Якобсон. – При этом вместе с январской компенсацией семья получила и так называемую зимнюю помощь, которой мы стараемся поддержать наших пенсионеров при оплате счетов за отопление».

По словам Якобсон, компенсации и помощь членам Еврейской общины и их семьям платит не сама община, а Социальный центр, который является частью общины: «Это не деньги общины, это средства, которые нам выделяют международные еврейские организации, плюс то, что нам удается найти через спонсоров. При этом каждая из таких организаций требует представления подробного отчета о потраченных деньгах, так что мы эти отчеты скрупулезно составляем и представляем. То, как много проектов мы можем реализовать и скольким членам общины и организации помочь, во многом зависит от того, сколько средств мы сможем получить от международных организаций. Год на год не приходится, а в нынешней экономической ситуации в мире объемы помощи сокращаются. Именно поэтому мы вынуждены как-то реорганизовывать свою работу».

Ясно, что при планировании своей работы Еврейская община должна отдавать приоритет именно евреям, однако это не означает, что все русские, украинцы, белорусы или кто угодно, но члены еврейских семей, теперь будут лишены тех благ, которые имели ранее. «Прежде всего, мы стараемся учитывать материальное положение, – объяснила Якобсон. – Например, у нас есть вдовы евреев, которые еврейками не являются. Им мы помогаем, и эта помощь сворачиваться не будет. Есть и другие примеры».

Якобсон уточнила, что и Иосифу, и Инне много раз и разные люди объясняли сложившуюся ситуацию. Однако, судя по всему, убедить их не очень  удалось: «Это хорошие люди, мы стараемся им помогать, так же, как и другим. Возможно, возникло некоторое недопонимание. Но, поверьте, тут нет попытки кого-то обидеть. Такова экономическая ситуация, и мы вынуждены считаться как с требованиями, так и с возможностями международных организаций, которые выделяют нам деньги. Сейчас ситуация сложилась такая».

Кстати, отметим, что вряд ли найдется другая национальная община, которая способна оказывать настолько серьезную помощь своим членам и их близким вне зависимости от их национальности. 

Комментарии
Copy
Наверх