Пихль: Сависаар должен прокомментировать эти сведения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пихль.
Юри Пихль. Фото: Peeter Langovits

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар должен прокомментировать информацию КаПо, считает бывший директор Полиции безопасности Юри Пихль.

«Он должен прояснить дело», - ответил Пихль, отвечая на вопрос Kuku raadio, что теперь должен сделать Сависаар.

По мнению Пихля, прискорбно, что в газету попали сведения, предназначенные для узкого пользования. «Ясно, что если передается какая-то информация, ее следует считать государственной тайной и не выпускать за пределы узкого круга», - сказал он. Если такая информация попадает в прессу, по словам Пихля, она влияет на общественное мнение. Он также подчеркнул, что, по сведениям КаПо, все находится на стадии подозрений.

«Это может нанести еще больший ущерб, чем если бы оно не было опубликовано. Хуже всего то, что когда оно попадает в прессу и из этого делают «бомбу», потом спецслужбам очень трудно писать свои отчеты». По словам Пихля, когда он руководил спецслужбами, такие вещи в прессу не попадали.

Он добавил, что ничего не знал о документах КаПо. «Я слышал только, что ищут финансирование для русской церкви», - сказал он.

Сегодняшняя Postimees пишет, что в руках президента, премьер-министра и министра внутренних дел находится отчет, в котором председатель Центристской партии Эдгар Сависаар называется опасностью для эстонского государства.

Комментарии
Copy
Наверх