«Воины Одина» находят последователей в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Воины Одина». Фото иллюстративное.
«Воины Одина». Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Министр обороны Ханнес Хансо, комментируя тот факт, что у группировки Odini Sõdalased («Воины Одина») появились последователи в Эстонии, сказал, что, с его точки зрения, военнослужащие и члены Кайтселийта не должны входить в подобную организацию.

«В принципе я считаю неправильным принадлежность военнослужащих и членов Кайтселийта к некой группировке, которая преследует непонятно какие цели и которая дублирует задачи, стоящие перед правоохранителями. Государство не поддерживает с ней никаких отношений, в том числе партнерских», – сказал Хансо.

По мнению министра обороны, в Эстонии подобная организации, раскалывающая правопорядок, не может иметь под собой почвы, т.к. у нас сплоченное общество, имеется хорошо действующая система охраны порядка, составной частью которой является институт добровольных помощников полицейских.

Хансо подчеркнул, что Силы обороны и Кайтселийт несут прямую ответственность за обороноспособность эстонского государства, за способность защищать независимость и конституционный строй.

«Каждый военнослужащий и член Кайтселийта принес присягу всеми силами, а не частично защищать эстонское государство. Каждый военнослужащий и член Кайтселийта защищает всех людей, находящихся в Эстонии на законных основаниях, будь-то мать пятерых детей в Вирумаа, хуторянин на Сааремаа или студент из Японии в Тарту», – сказал Хансо.

Тем, кто хочет внести свой вклад в обеспечение безопасности общества, министр обороны советует пополнить ряды помощников полицейского, которые защищают ценности демократического общества, получили соответствующую подготовку и не имеют криминального прошлого.

Как передает BNS, премьер-министр Таави Рыйвас осудил тех, кто присоединяется к созданным в порядке собственной инициативы группировкам, указав при этом на наиболее популярную «Воины Одина».

«В Эстонской Республике порядок охраняет эстонская полиция. Созданные по собственной инициативе группировки ни в коей мере не увеличат чувство защищенности людей, скорее, наоборот», – написал Рыйвас в социальных сетях.

Как в понедельник пишет газета Eesti Päevaleht, к организации «Воины Одина» причастны десятки членов Кайтселийта и военнослужащих Сил обороны, а Кайтселийт и Силы обороны не видят проблемы в том, что в свободное время члены Кайтселийта и военнослужащие по собственному желанию объединяются в группировки – главное, чтобы это не противоречило законодательству и ценностям учреждений Эстонии.

Группировка распространилась в Эстонию из Финляндии, она нацелена на патрулирование на улицах для защиты эстонцев от беженцев, несмотря на то, что беженцев в Эстонии крайне немного. Группировка быстро набирает сторонников, в сети Фейсбук таких сторонников насчитывается уже почти 5000, в числе которых, как пишет Eesti Päevaleht, есть и лица, занимающие высокие посты в Кайтселийте и Силах обороны.

В пятницу вечером в таллиннском пабе St. Patrick’s около 60 человек провели первое собрание «Воинов Одина», по словам самих участников, для того, чтобы начать патрулирование по обеспечению безопасности в городе; в соб­рании принимали участие и финны.

Валдо Кедла, один из импортеров группировки в Эстонию, подтвердил, что MTÜ учреждено и торговая марка зарегистрирована.

Комментарии
Copy
Наверх