Ээрик-Нийлес Кросс: война Путина как обман зрения (20)

Ээрик-Нийлес Кросс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс
Ээрик-Нийлес Кросс Фото: Peeter Langovits

Обман зрения можно исправить, только взглянув правде в глаза. Россия с ее ВВП, равном ВВП Италии, не должна представлять экзистенциальную опасность для Запада. Но она станет таковой, если Запад будет продолжать страдать рефлексивным сомнамбулизмом, пишет член Рийгикогу Ээрик-Нийлес Кросс (Партия реформ).

За год до оккупации Крыма в еженедельнике «Военно-промышленный курьер» была опубликована статья начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Валерия Герасимова, которая тогда осталась почти незамеченной. Но на фоне оккупации Крыма, вторжения в Восточную Украину, дестабилизации ситуации в Молдавии, эскалации гражданской войны в Сирии и нынешнего нового витка кризиса с беженцами эта статья приобретает особенное значение.

В ней достаточно откровенно изложено представление российского руководства о современной войне, и элементы описываемой в статье доктрины просматриваются во всех военных акциях России последнего времени, ведущихся как открыто, так и скрытно. Доктрина Герасимова свидетельствует о том, что действия русских за последние два года от Сирии до Европы – одна большая операция.

Вкратце Герасимов говорит следующее: в XXI веке невоенные методы ведения войны, а именно пропаганда, саботаж, экономические, культурные и гуманитарные меры воздействия, реализуемые с задействованием «протестного потенциала» населения, становятся более эффективными, чем военные методы. К широко использующимся асимметричным действиям, позволяющим нивелировать превосходство противника в вооруженной борьбе, относятся спецоперации и использование внутренней оппозиции для создания «постоянно действующего фронта на всей территории противостоящего государства», а также информационное воздействие.

«Вполне благополучное государство за считанные месяцы и даже дни может превратиться в арену ожесточенной вооруженной борьбы, стать жертвой иностранной интервенции, погрузиться в пучину хаоса, гуманитарной катастрофы и гражданской войны», – отмечает Герасимов.

На фоне проводимой русскими операции в Сирии и в меньшей степени войны на Украине и связанной с ними информационной войны заговорили о т.н. системе рефлексивного контроля, разработанной еще в бывшей Советской армии. Идею рефлексивного контроля проще всего понять, если представить, как врач бьет молоточком по колену пациента, заставляя ногу двигаться.

В понимании России рефлексивный контроль в военной сфере означает систематическое скармливание противнику или любой другой целевой группе (включая собственное население) специально подготовленной (дез)информации, на которую те реагируют вроде бы по собственной воле, но на самом деле так, как того хочет Россия.

Например, накануне и в ходе военной операции на Украине Россия активно нарушала воздушное пространство западных стран, открыто или почти открыто распространяла слухи о готовности Путина использовать атомное оружие, проводила на своих западных границах масштабные военные учения и при каждом удобном случае заявляла о себе как воинствующем, непредсказуемом, агрессивном, если не сказать, иррациональном государстве. Одновременно на всех уровнях проводилась глобальная информационная кампания на тему «мы не воюем на Украине, мы помогаем вам разрешить кризис».

По мнению экспертов, изучавших новую российскую доктрину, речь идет об использовании метода рефлексивного контроля, цель которого – пассивность и военное невмешательство Запада, его отказ от предоставления Украине военной помощи. Агрессивное бряцание оружием должно было стать сигналом, что в случае вмешательства НАТО Россия окажет сопротивление, даст понять, что «Путин готов к третьей мировой войне», при этом открытое отрицание войны должно было предоставить и предоставило Западу возможность «искать дипломатические пути решения». В таком случае санкции Запада в отношении России в этой войне XXI века можно сравнить с тактической сдачей территории Наполеону или Гитлеру в XIX и XX столетиях.

Санкции – это одобренные русскими тактические потери, которые с лихвой компенсируются пассивностью Запада, примирением де-факто с аннексией Крыма и постоянным унижением руководителей западных стран в ходе переговоров о «мире», «перемирии» и прочих бессмысленных диалогов.

Как в украинской, так и в сирийской войне Запад допустил классическую и запрограммированную Россией ошибку. Стоило только России замаскировать свои истинные цели возможностью «найти дипломатическое решение», как за нее тут же ухватились. Запад до сих пор верит, что Россия заинтересована в дипломатическом решении. Да, заинтересована, но не после того, как добьется своих целей на Украине и в Сирии, а только после того, как будет решена истинная и открыто заявленная стратегическая цель: разрушить архитектуру безопасности Запада и изменить мировой порядок исходя из интересов России. Между Украиной и Сирией и великой целью может быть предпринято еще довольно много авантюр.

В соответствии с новой российской военной доктриной цель войны не в том, чтобы физически уничтожить противника, а в том, чтобы сломить его волю к сопротивлению, воздействовать на него таким образом, чтобы он сдался еще до войны. Кстати, доктрина предусматривает также коррумпирование противника и поддержку радикальных сил или «протестного потенциала». При этом в российской военной литературе все чаще пишут о тотальной войне, т.е. о войне на всех уровнях, а также о непрерывной войне. Россия сейчас постоянно ведет военные действия, а постоянная война означает, что должен быть постоянный противник.

Постоянный противник России – не украинское правительство или сирийские повстанцы.

В стратегических документах России основными противниками называются США и НАТО, а также все чаще Европа. Успех в войнах на Украине и в Сирии достигается не тогда, когда в этих странах одерживаются военные победы, а тогда, когда США и НАТО заранее сдаются, когда Европа не защищает свои ценности и отказывается выступить против России.

В игру вступает т.н. теория нелинейной войны, согласно которой создается военная среда, в которой больше двух участников, все воюют против всех, меняют стороны, и война является процессом. При этом целями могут быть совсем не те цели, которые ставятся в ходе непосредственно военных действий. Гуманитарная катастрофа в Сирии является не побочным результатом военных операций России, а одной из асимметричных мер, хорошо согласующейся с российской доктриной. Мерой, направленной против Европы.

В последние месяцы Запад наконец стал открыто признавать то, что давно было известно разведкам: в Сирии Россия действует в пользу ИГ. «Авиаудары России по сирийской оппозиции поддерживают непосредственно ИГ», – заявил на днях представитель США. «Россия, по сути, обеспечивает ИГ воздушными силами», – отметил источник в западной коалиции против ИГ.

Все больше похожей на правду становится высказываемая в российской оппозиционной печати, а также в западной аналитике теория о том, что своими успехами в Сирии и Ираке ИГ изначально в значительной степени обязано ГРУ, чеченцам Кадырова и старым связям КГБ в этих странах. В этом случае ИГ является средством для «создания хаоса в благополучном государстве».

ИГ нужно для того, чтобы уничтожить в Ираке «проект США», выбить Запад с Ближнего Востока и создать плацдармы для новых нелинейных войн.

Москва на протяжении нескольких месяцев высказывала свою «озабоченность» тем, что Европа не в состоянии справиться с кризисом беженцев, при этом активно усугубляла этот кризис. Российская государственная медиамашина, являющаяся частью современной военной машины, изготовляет сотни фальшивых и преувеличенных реальных новостей, в которых сообщается о том, что Европа с ее слабостью и неспособностью решать реальные проблемы вот-вот распадется. Эти новости скармливаются финансируемым Россией правым радикалам Европы, российская государственная армия троллей заполняет ими социальное пространство европейцев.

В соответствии с доктриной

Герасимова речь идет о войне информационными средствами. Такую же войну, какую Россия ведет на Украине и в Сирии, она ведет в Германии и в других уголках Европы. Недавно EUobserver опубликовал статью «Путин пытается свергнуть Меркель». В этой статье многие источники в Берлине и Брюсселе высказывают мнение, что поскольку из-за событий в Сирии и Алеппо «Россия сейчас единственная контролирует календарь кризиса беженцев», и «очевидно», что целью является Германия, Путин проводит операцию наказания Меркель, «виновной» в санкциях. Но это промежуточная цель в большой геополитической войне.

Большая цель – не только Меркель и не только ослабление Германии, но раскол Европы в целом, полный аут НАТО и США и установление нового мирового порядка. Ради достижения этой цели в ход пущены все средства, и в Европе основное внимание направлено на то, чтобы сломить нашу внутреннюю уверенность, уничтожить веру в себя.

Только теперь западные лидеры, ослепленные военным туманом, начинают осознавать эти цели. В то же время многие во имя «национальных интересов» спешат обвинить Германию, построить на границах стены или провести с Путиным переговоры, тем самым разрушая единство Европы. Задача Эстонии – сделать все от нее зависящее, чтобы сохранить единство Европы и ее ценности. Первые признаки того, что нас действительно слышат, по крайней мере в НАТО, можно увидеть хотя бы в том, что и Вашингтон и Брюссель считают приоритетной задачей укрепление восточного крыла НАТО.

Что касается санкций, то и тут, судя по всему, начинает действовать метод рефлексивного контроля. Все чаще из западных столиц слышатся мнения о том, что санкции нерациональны, что у нас большие проблемы и что необходим новый диалог с Россией. Очевидно, что Россия добивается снятия санкций, не выполнив при этом ни одного требования по Украине и ни на йоту не смягчив ситуацию в Сирии.

При этом Запад сам стал продвигать интересы русских, настаивая на том, чтобы Украина изменила конституцию. В таком случае Россия вновь могла бы продемонстрировать слабость Запада и еще на один шаг приблизиться к своей великой цели. Только взглянув правде в глаза, Кремль сможет избавиться от обмана зрения.

Комментарии (20)
Copy

Ключевые слова

Наверх