Читайте рапорты спокойно (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

Врапорте американского стратегического центра исследований Rand Corporation прозвучала мысль о том, что при желании Россия могла бы завоевать страны Балтии в результате блицкрига. Подобные документы все же нужно читать спокойно – внимательно, но не слишком драматизируя в плане возможных последствий.

Рапорт Rand Corporation выдвигает на первый план известные вопросы, а также говорит о недостатках в нашей государственной обороне, но не стоит забывать, что это анализ всего лишь одного исследовательского центра, который нельзя считать ни исчерпывающим, ни раскрывающим тему во всех деталях.

Конечно, было бы ошибкой делать обобщения в том духе, что НАТО настолько беспомощна в политическом и административном смысле, а нашему восточному соседу достаточно 60 часов, чтобы пройти здесь гипотетическим маршем. В рапорте весьма подробно говорится о стратегическом значении Калининграда, который в случае военного конфликта может перекрыть союзникам по Североатлантическому договору транзитный коридор. Но не нужно забывать, что анклав и сам по себе весьма уязвим.

Всегда надо говорить о том, стакан наполовину пустой или наполовину полный. Россия рассматривает Запад как стратегического противника и хотела бы перекроить международные карты безопасности, исходя из тех ценностей, которые она считает для себя приемлемыми. И мы можем видеть реализацию этих планов в поддержании нестабильности на Украине, попытках внести раскол в Евросоюзе и НАТО, активизации деятельности в Сирии, результатом которой стало ощутимое смягчение антироссийской позиции, которое было заметно на Мюнхенской конференции по безопасности.

Последнее обстоятельство говорит о том, что Россия добилась успеха, сумев отыграться за международным столом, и, ясное дело, Кремль хотел бы добиться отмены санкций, не выполнив никаких требований по украинскому вопросу.

С другой стороны, недавно президент США Барак Обама обнародовал план об увеличении расходов на оборону в Европе, увеличив численность тяжелого вооружения, бронетехники и прочего в Центральной и Восточной Европе. Рапорт Rand Corporation можно рассматривать как поддержку этих планов. Кроме того, летом в Варшаве пройдет встреча НАТО на высшем уровне и при подготовке к ней должны были появиться материалы, на которые можно опереться.

Безусловно, рапорт нужно воспринимать и как предупреждение о том, что безопасность начинается с самого государства. В то время как Эстония уже вкладывает в оборону два процента от ВВП, ни наши соседи, ни многие наши партнеры этого не делают. Эстония собирается повысить уровень своей технической базы. Многому нас научили и прошлогодние военные учения «Еж», в числе прочего, показав, что наша способность к мобилизации заслуживает высокой оценки.

У каждой монеты всегда две стороны, и наша позиция в общем плане не так уж и плоха, как это может порой казаться. По крайней мере, нам самим.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх