Подводные камни для пенсионеров (6)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии подоходным налогом физических лиц облагается весь доход, полученный как в ЭР, так и за ее пределами. Это касается и пенсий.
В Эстонии подоходным налогом физических лиц облагается весь доход, полученный как в ЭР, так и за ее пределами. Это касается и пенсий. Фото: Михкель Марипуу
  • В каких случаях пенсионеры должны заполнять декларацию о доходах

В связи с начавшейся подачей налоговых деклараций физических лиц за 2015 год в редакцию «Дня за Днем» все чаще обращаются читатели-пенсионеры с вопросом о том, должны ли они заполнять декларацию о доходах.

Большинство налогоплательщиков ознакомились со всеми тонкостями налоговых расчетов еще до 15 февраля, когда начался прием деклараций. Работающие граждане знают, что ставка подоходного налога снизилась в прошлом году до 20%, а не облагаемый налогом минимум возрос до 1848 евро. Однако пенсионерам эти изменения, как правило, мало о чем говорят. Многие пожилые люди не получают ничего, кроме пенсии, и уверены, что им не нужно выплачивать подоходный налог.

Пени и пенсии

 «Я пенсионерка, и других доходов, кроме пенсии, у меня нет. Никогда налоговую декларацию не подавала, а недавно услышала, что если пенсионер этого не сделает, ему назначат штраф. Неужели и с пенсии тоже нужно платить подоходный налог?» – спрашивает одна из наших читательниц. Мы обратились в Налогово-таможенный департамент, чтобы выяснить, в каких случаях пенсионерам необходимо декларировать свой доход.

Как сообщила пресс-секретарь департамента Майлин Аасмяэ, подавать налоговую декларацию не нужно пенсионерам, которые не имеют иных доходов кроме эстонской пенсии. Подача декларации обязательна в том случае, если, к примеру, помимо эстонской человек получает и российскую пенсию, и в сумме его годовой доход превышает 4488 евро. Налог будет вычтен из суммы, превышающей необлагаемый минимум.

«Если человек этого не сделает своевременно и позднее мы обнаружим, что его российская пенсия не задекларирована, мы незамедлительно ему об этом сообщим, -  говорит Аасмяэ. - К сожалению, тогда к неуплаченному налогу прибавятся пени, и сумма, которую нужно будет уплатить, значительно возрастет».

Пенсионер на работе

Если человек, выйдя на пенсию, продолжает работать, за ним остается право на необлагаемый минимум в размере до 4488 евро, но получение полагающейся по закону суммы будет необходимо тщательно проконтролировать.

Работающие пенсионеры, чья пенсия составляет не более 2640 евро в год, должны подать заявление об учете не облагаемого налогом дохода работодателю. Если заявление работодателю не было подано, рекомендуется представить декларацию о доходах Налогово-таможенному департаменту.

Если годовая пенсия составляет от 2640 евро и выше, работающий пенсионер должен подать заявление об учете не облагаемого налогом дохода работодателю или Пенсионному департаменту по месту жительства. Рекомендуется представить декларацию о доходах, если заработная плата составляет меньше 154 евро в месяц или если заявление не было подано.

Пенсии из-за рубежа

В Эстонии подоходным налогом у физических лиц облагается весь доход, полученный как в ЭР, так и за ее пределами. Это касается и пенсий. «Пенсии, полученные из России, подлежат обложению подоходным налогом, и их следует декларировать в таблице 8.1 налоговой декларации как доход, полученный из зарубежного государства, – подчеркнула Майлин Аасмяэ. – Поскольку в России пенсии не облагаются подоходным налогом, полученная из РФ пенсия облагается налогом только один раз в соответствии с эстонским законодательством».

На полученные из России пенсии распространяется общее освобождение от налога, если размер годовой пенсии составляет не больше 4488 евро. С части доходов, превышающей эту сумму, придется уплатить подоходный налог. В том случае, если у человека не будет возможности доплатить подоходный налог одной суммой, Налогово-таможенный департамент предусматривает возможность выплат в рассрочку.

«Можно представить ходатайство о рассрочке по уплате налоговой задолженности и платить налог частями, – пояснила Аасмяэ. – Ходатайство о рассрочке по уплате налоговой задолженности можно представить в ближайшем бюро обслуживания или в электронном виде по интернету через e-maksuamet/e-toll».

Налоговые декларации можно будет подавать до 31 марта. Возврат переплаченного подоходного налога начнется с 29 февраля и продлится до 1 июля.

Комментарии (6)
Copy
Наверх