Кроссь: Сависаар обвел газеты вокруг пальца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Priit Simson

По словам бывшего руководителя эстонской разведки Ээрика-Нийлеса Кросся, благодаря навыкам в манипуляции Эдгара Сависаара современные газеты занимаются второстепенной темой так называемого «агента влияния», а не главным вопросом, пишет Postimees.ee.

«Сегодняшние истории в газетах показывают, что Сависаар очень подкован в манипулировании информацией. Я не понимаю, почему мы сейчас говорим о том, есть ли какой-то рапорт, о том, какая, как и была ли вообще утечка информации. Это вообще не главный вопрос», - сказал Кроссь.

«Главный вопрос заключается в том, что Сависаар попросил и получил из России деньги. Об этом нужно говорить».

По его словам, никто из тех, кто был в курсе темы, не занялся изучением вопроса, кто в итоге просил деньги – это был сам Сависаар, Центристская партия или фонд Юрии Вилмса, а также кто, куда и платил ли вообще деньги.

«Об этом нужно говорить. О том, что мы не знаем. А внимание сфокусировано не на том». По словам Кросся, по ответам на подобные вопросы как раз можно определить, является ли Сависаар агентом влияния или нет.

«Я искренне считаю, что Полиция безопасности не сливала никакой информации», - сказал Кроссь. «Если у них есть информация, которую подтвердил Сависаар, что были запрошены получены деньги России, то не достаточно ли это конкретно?», - вопрошает он.

Кроссь сказал, что благодаря этой истории Сависаар получил бесплатную предвыборную кампанию.

«Теперь все люди в Эстонии проинформированы, что при помощи Сависаара строится Русская церковь. Это все подано нам очень эффектно».

По данным Postimees, КаПо примерно за месяц предупредила ведущих политиков Эстонии о том, что Эдгар Сависаар попросил у приближенного к Кремлю лица 3 миллиона евро. Половина была предназначена для строительства православной церкви в Ласнамяэ, половина – для Центристской партии. Последняя сделка была пресечена.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх