Не приходится удивляться, если в какой-то момент кто-то из толпы внезапно вас окликнет, чтобы спросить дорогу, разменять деньги или попросить прикурить. Турок, представляющийся то Укритом, то называющий себя Аднаном, со щетиной, но вполне ухоженный, начал разговор со мной именно с этого: «Прикурить не найдется?»
На самом деле, как потом выяснилось, Укрита вовсе не интересовал ответ, ему важно было установить контакт. Мужчина тут же стал двигаться со мной в одном направлении, рассказывая об оставшейся в Анкаре жене с ребенком, о том, как он, наконец, может нормально отдохнуть и порадоваться жизни в Стамбуле. Укрит заводит знакомства только с путешествующими в одиночку мужчинами, многие из которых разделяют его помыслы. После беглого обмена впечатлениями Укрит предлагает выпить по рюмке.
Мы садимся в многолюдном месте. За бокалом пива, а потом и рюмкой ракии Укрит рассказывает о своем расположенном в Анкаре мебельном магазине, который он содержит вместе с братом. При этом разговоры на тему политики явно оставляют его равнодушным.
Укрит с гордостью демонстрирует в своем смартфоне фотографию с камер наблюдения в его офисе. В это же самое время он спрашивает о том, нравятся ли мне Стамбул и турки.
Поскольку время уже позднее, пора двигаться. Гостеприимный Укрит, разумеется, сам оплачивает счет. Встав из-за стола, он предлагает выпить по последней, чтобы назначенное на завтра собрание прошло веселее. Новому знакомому отказать нелегко. И правда, что случится, если выпить по последней стопке?