Немцы не хотят отпускать эстонского защитника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рагнар Клаван (в центре) должен определиться со своим будущим к лету. У него есть три варианта продолжения карьеры: остаться в Германии, перебраться в Англию или вернуться в Эстонию.
Рагнар Клаван (в центре) должен определиться со своим будущим к лету. У него есть три варианта продолжения карьеры: остаться в Германии, перебраться в Англию или вернуться в Эстонию. Фото: Тайро Луттер

«Все в Аугсбурге надеются, то Рагнар Клаван продлит конт-ракт с нашим футбольным клубом и завершит свою карьеру в Германии», – говорит Роберт Гетц, ведущий журналист газеты Augsburger Allgemeine.

На протяжении многих лет он неоднократно брал интервью у эстонского футболиста и поэтому хорошо знаком с Рагнаром. «Я лично восхищаюсь им не только как игроком, но и как человеком», – замечает он.

Клаван присоединился к футбольному клубу Augsburg в июле 2012 года и почти сразу стал в команде ведущим центральным защитником. И по сей день он не сдает свои позиции. Два года назад Клаван до 2017 года продлил контракт с клубом, который играет в высшем дивизионе Германии – Бундеслиге. Однако местные спортивные функционеры опасаются, что уже этим летом эстонский защитник может покинуть Augsburg.  

«Он загадочный человек и, возможно, лучший защитник за всю историю клуба», – делится своим мнением об эстонском футболисте один из фанатов немецкой команды. Ему вторит другой болельщик: «За ним как за каменной стеной. Стабильный игрок, который почти никогда не получает травмы». «Клуб должен как можно скорее предложить ему такие условия контракта, на которые эстонец согласится», – заявляет компания мужчин средних лет, которая старается посещать все матчи местного клуба.

От Клавана без ума

«Мы не ждали таких серьезных успехов от клуба. Думали, что наш потолок – это третий или четвертый дивизион. А теперь мы не только выступаем в Бундеслиге, но даже играем в Лиге Европы против таких команд, как Liverpool. В успехе клуба Клаван сыграл большую роль», – говорят фанаты.  

Гетц излагает возможные сценарии развития событий. «Если клуб хочет получить за Клавана деньги, то уже летом его следует продать в Великобританию. Эстонский защитник сам неоднократно заявлял, что мечтает когда-нибудь поиграть в английском высшем дивизионе – Премьер-лиге», – говорит немецкий журналист и добавляет, что в

Аугсбурге все-таки надеются, что футболист не будет продан, и ему предложат новый контракт.  

В клубе Клавана очень ценят, а его семье нравится Германия: «Я надеюсь, что именно семья поможет футболисту прийти к совместному правильному решению. Знаю, что им нравится жить в нашем городе».

У Рагнара и его супруги Лили двое детей. Оба мальчика родились в Аугсбурге. Сначала, летом 2012 года, на свет появился Ромер, а спустя два года у пары родился второй мальчик – Ронан.  

«Он прекрасный человек. Очень хороший отец. Всегда вежливый, располагающий к себе. Фанатам Augsburg Клаван нравится, а ему нравятся местные люди», – уверен журналист.

Аналогичного мнения придерживается и пожилая пара, которая тоже часто приходит на местный стадион поддержать любимый клуб. «Он мой любимый футболист. Он вне конкуренции», – рассыпается в комплиментах женщина. Мужчина подхватывает: «Он может служить примером для остальных. Надеюсь, что он никуда не уедет из нашего города».

Поживем – увидим

Похоже, что фанаты Аугсбурга без ума от 30-летнего эстонского футболиста, но является ли эта любовь достаточным основанием для того, чтобы продолжить выступления за немецкий клуб?

Все будет зависеть от нескольких обстоятельств. Прежде всего от того, сохранит ли клуб прописку в Бундеслиге. Сейчас команда занимает 13-е место из 18, при этом находится не очень далеко от зоны вылета. Поэтому Клаван может отложить принятие решения до завершения сезона.

«Игрок его уровня всегда хочет играть в высшем дивизионе. Если мы останемся в Бундеслиге, то у клуба будет для него хороший аргумент в пользу трехлетнего контракта. Тогда, если Рагнар Клаван примет предложение, то он с большой долей вероятности останется в Аугсбурге до завершения карьеры», – полагает Гетц.  

При этом вероятность перехода в английскую премьер-лигу не является чисто гипотетической, так как за клубом и его игроками пристально следят английские скауты.

«За примером далеко ходить не надо – прошлым летом в Chelsea перебрался наш защитник Абдул Рахман Баба. Лондонцы заплатили за него 30 миллионов евро. Это невероятная сумма! Но если английские клубы положили глаз на какого-либо игрока, то они его обязательно заполучат. Там денег не считают», – говорит Гетц и добавляет, что за Клавана, конечно, такую сумму не заплатят, но его выступления в последнее время делают эстонского спортсмена вполне конкурентоспособным на футбольном трансферном рынке.

Обнадеживает функционеров и болельщиков немецкого клуба только то, что прошлым летом, когда к Клавану проявлял повышенный интерес анг-лийский клуб Everton, он отказался переезжать на Туманный Альбион и принял решение остаться в Аугсбурге.

По словам Гетца, если эстонскому футболисту удастся избежать травм, то он сможет отыграть в Аугс-бурге еще как минимум четыре сезона. Но тогда уроженцу Вильянди придется распрощаться с мечтой сыграть когда-нибудь в английском чемпионате.

«В футболе никогда не знаешь, что случится завтра. Если делать прогнозы, то я считаю, что шансы на то, что Рагнар Клаван останется в нашем клубе, примерно 50 на 50. Клубные функционеры и фанаты сделают все от них зависящее, чтобы эстонский футболист продолжал выступления за клуб, но что будет на самом деле... Поживем – увидим», – говорит Гетц, добавляя, что Клаван может принять и совершенно иное решение – например, вернется в родной Вильянди и будет воспитывать там сыновей.

Интервью с Рагнаром Клаваном читайте в следующем номере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх