Передовая: не стоит стричь всех подряд под одну гребенку

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентка.
Студентка. Фото: SCANPIX

В феврале вскрылась информация о том, что месяцем ранее 22 иностранных абитуриента пытались обмануть эстонские вузы, использовав при поступлении фальшивые документы о полученном ранее образовании. Мошенничество поражает масштабом, но прежде чем ругать на чем свет стоит иностранцев, желающих обучаться в Эстонии, необходимо принять во внимание несколько важных моментов.

Во-первых, 95 процентов иностранных студентов честно поступили в эстонские вузы и прилежно обучаются на различных специальностях. На основании вскрывшегося недавно мошенничества нельзя делать далеко идущие выводы обо всех зарубежных студентах или вешать ярлыки на абитуриентов из какой-либо страны. Каждый отвечает только за свои действия, а не за действия своих соотечественников. И принадлежность к какой-либо группе (социальной или этнической) не делает кого-то автоматически мошенником.

В прошлом году вид на жительство в Эстонии получили почти две тысячи иностранных студентов (1891 человек). Каждый год часть иностранных студентов лишается вида на жительство из-за неуспеваемости, но количество таких случаев не является из ряда вон выходящим. Например, в 2015 году было отчислено всего 19 иностранных студентов, трое из которых по собственному желанию прекратили обучение. Для сравнения, количество местных студентов, ежегодно прекращающих учебу по тем или иным причинам (включая неуспеваемость), составляет примерно около 10 000 человек.

Во-вторых, то, что в Эстонии выявляются случаи мошенничества – это хорошая, а не плохая новость. Это значит, что в нашей стране действует эффективная система обнаружения таких случаев, а Эстонский центр экспертной оценки образования ENIC/NARIC хорошо выполняет свою работу. В противном случае попытки обмана никуда бы не исчезли, но вот известно о них бы не было.

В-третьих, Эстония выигрывает от того, что в ее вузах учатся инос­транные студенты, как в короткой, так и в долгосрочной перспективе. Важно, чтобы наши абитуриенты поступали в зарубежные вузы, важно также, чтобы и к нам стремились приезжать на учебу. Иностранный студент может с одной стороны стать добропорядочным эстонским налогоплательщиком, а с другой, что случается чаще, он может, вернувшись к себе на родину, рассказать там о своем эстонском опыте. Такие люди в будущем будут помогать строить мосты между нашей страной и остальным миром – экономические, политические и культурные.

Безусловно, чем больше молодых людей из-за рубежа приезжает в Эстонию на учебу, чем привлекательнее становится наша страна для иностранцев, тем выше риск, что найдутся и те, кто захочет обмануть и использовать систему образования Эстонии в своих корыстных целях. Не стоит удивляться тому, что среди иностранных абитуриентов могут оказаться люди, которые просто хотят попасть в Европу и которых образование не интересует. Однако это обстоятельство не перевешивает все приведенные выше аргументы.

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх