Мобильный медицинский центр обследовал свыше 11 000 человек

Хейлика Лейнус
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году передвижной маммограф провел свыше 5400 обследований.
В прошлом году передвижной маммограф провел свыше 5400 обследований. Фото: Эрик Гейллард/Reuters/Scanpix

Ежемесячно в уездные больницы Эстонии отправляются трейлеры, оснащенные медицинским оборудованием, позволяющим проводить маммографию и магнитно-резонанскую томографию (МРТ). Небольшие больницы получают возможность проводить исследования, а пациенты – шанс пройти современные обследования, которые иначе были бы им недоступны.

Пациентов все больше

В 2015 году, как сообщила фирма Optimist Public, маммографические обследования и обследования в мобильном МРТ прошли более 11 300 человек. По словам председателя правления фирмы Mammograaf Сильвера Раудсеппа, количество обследований и пациентов растет с каждым годом, так как люди понимают, что ранняя диагностика помогает эффективно лечить заболевания.

Как отметил Раудсепп, хотя масштабные проекты, связанные с выявлением рака груди на ранних стадиях, охватывают женщин определенного возраста (в зависимости от года рождения), все чаще маммографическое обследование проходят пациентки, которых направляют семейные врачи или гинекологи.

Однако, как показало исследование, проведенное отделом эпидемиологии и биостатистики Института развития здоровья Северо-эстонской региональной больницы и Клиники Тартуского университета, 48 процентов женщин, у которых в 2015 году был выявлен рак груди, до этого ни разу не проходили маммографическое обследование. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше женщин обследовались, в том числе в передвижных маммографах.  

Поскольку в Эстонии немного магнитно-резонансных томографов, и не всегда пациенты могут приехать на обследование в Таллинн или Тарту, было решено предоставить возможность уездным больницам проводить современные исследования.

МРТ-обследования прошли многие активно занимающиеся спортом люди, испытывающие боли в мышцах или связках. МРТ-диагностика позволяет сразу обнаружить или исключить опухоли, оценить последствия свежих или застарелых травм, уточнить диагнозы в различных областях медицины.

В прошлом году в мобильном маммографическом трейлере было проведено свыше 5400 обследований, в МРТ-трейлере – более 5800 обследований. По сравнению с 2014 годом, в мобильном маммографе было проведено на 300 обследований больше, в МРТ-трейлере – более чем на 500 обследований больше.

В 2015 году МРТ-трейлер работал в различных уездах Эстонии 252 рабочих дня, при этом 20 процентов рабочего времени трейлер обслуживал пациентов из Ляэне-Вирумаа в Раквереской больнице, 22 процента –  пациентов из Южной Эстонии в Выруской и Валгаской больницах.

17 процентов МРТ-обследований были проведены пациентам Вильяндиской больницы, 15 процентов – пациентам из Ида-Вирумаа в Нарве. МРТ-обследования прошли также жители Сааремаа, Ляэнемаа, а также Рапла и Пайде.

Узнаваемый грузовик

В прошлом году больше всего времени мобильный маммограф провел в Ляэне-Вирумаа (40 процентов рабочего времени), Рапламаа (20 процентов) и на Сааремаа (18 процентов). Сотни обследований были проведены в Ляэнемаа, Хийумаа и Кейла.

По словам Сильвера Раудсеппа, обследования, проводимые в мобильных медицинских трейлерах, как правило, оплачивает уездная больница, имеющая договор на их финансирование с Больничной кассой.

Чтобы мобильные медицинские трейлеры могли без труда передвигаться по дорогам Эстонии, в начале этого года поменяли перевозящий их грузовой автомобиль, который теперь лучше узнаваем.

«С конца января мобильный маммограф и МРТ-трейлер перевозит новый, современный и экономичный грузовой автомобиль Volvo, кабина которого выкрашена в розовый цвет, этот цвет характерен для центров, где проводятся обследования. Розовый цвет символизирует понимание, заботу и веру в будущее», – сказал Раудсепп.

Комментарии
Copy
Наверх