Самост: Зачем нам камеры измерения скорости, когда у нас не чищены дороги?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водители, будьте осторожны!
Водители, будьте осторожны! Фото: Mihkel Maripuu

Журналист Анвар Самост задал в передаче Raadio 2 «О ситуации в стране» вопрос: разве не лучше не выкидывать миллионы крон на камеры измерения скорости, а потратить их на уход за шоссе?

«Я ехал в Латвию и слушал, как по радио Куку замдиректора Департамента шоссейных дорог говорил в интервью, что ресурсы на уход за дорогами ограничены, и не всегда можно быть на 100% готовым ко всему», - рассказал Самост.

«Я ехал и вдруг увидел рядом с дорогой камеры измерения скорости. Они стоят миллионы крон и требуют ухода. Общая стоимость проекта только с учетом приборов составляет 15-20 миллионов крон», - заметил журналист.

«Неужели нельзя было потратить эти деньги на лучший ремонт этого участка дороги?» - спросил Самост.

«Каждый раз, когда я слышу, что происходит какая-то дискуссия по поводу камер измерения скорости, откуда-то выскакивает какой-нибудь политкорректный идиот и говорит, что эти камеры спасают жизни. Фактически это очень трудно доказать и еще труднее с этим спорить, поскольку таким образом ты автоматически оказываешься в роли человека, который не хочет спасать человеческие жизни», - сказал он.

«Когда я по очень скользкому шоссе Пярну – Икла добрался до Латвии, с латвийской границы начался совершенно ровный, шероховатый и мокрый асфальт. Потом я узнал, что спустя четыре часа на этом же участке дороги влетел в аварию автомобиль, которому повезло меньше и в котором погиб маленький ребенок», - напомнил Самост.

«Я подумал, что если бы те деньги, которые были потрачены на камеры измерения скорости, пошли на уход за дорогами, как это делается в Латвии, может, эта жизнь была бы спасена?» - задал Самост риторический вопрос.

«Думаю, уход за дорогами спасет очень много жизней. Если у нас мало денег, зачем мы тратим ограниченные ресурсы на непонятную политкорректную чепуху? Давайте тратить деньги на очистку дорог», - сказал Самост.

Комментарии
Copy
Наверх