В лесу с врагом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесок около Таллиннского технического университета давно имеет дурную славу.
Лесок около Таллиннского технического университета давно имеет дурную славу. Фото: Эндель Кастерпалу

Произошедшее на днях нападение на женщину в лесопарке около ТТУ взбудоражило Таллинн. Особенно напуганы жительницы близлежащих домов, которым, чтобы дойти до автобусной остановки, приходится пересекать лесок. 

Напомним, что дело было не темным вечером, когда припозднившиеся дамы все-таки пытаются соблюдать осторожность и сторонятся глухих темных тропинок. Около 8 утра все спешат на работу и по сторонам, понятное дело, особо не смотрят. Вот так же и пострадавшая, которая поначалу думала, что бегущий за ее спиной человек просто-напросто торопится на автобус.

Утро добрым не бывает

Вскоре бежавший схватил молодую женщину за плечо, а в следующий момент она ощутила у себя под юбкой его жадные пальцы. В смятении оглянувшись, женщина с ужасом увидела, что брюки напавшего расстегнуты и он уже извлек свой половой член. Незнакомец попытался затащить женщину в лес, но ей удалось изо всех сил толнуть насильника и, громко крича, она бросилась в сторону остановки, где и вызвала полицию.

«На меня напал мужчина предположительно 28-35 лет, маленького роста и худощавого телосложения, с темными волосами и крупным носом, одетый в черные брюки, черные ботинки и длинную бежевую куртку с капюшоном, отделанным меховой оторочкой», – так описала внешность напавшего женщина.

В социальных сетях и на порталах началось бурное обсуждение случившегося, причем многие из комментаторов склонялись к мнению, что напавший принадлежит к когорте безвредных онанистов-эксгибиционистов, а они, дескать, не опасны и нечего панику поднимать. Однако больные люди, имеющие склонность публично заниматься самоудовлетворением, как правило, к женщинам не приближаются и в тесный контакт не вступают: им достаточно быть увиденными. Здесь же налицо другой случай.

По словам женщины средних лет, ставшей свидетельницей происшедшего, в этом районе, возле остановки ТТУ, сексуальными домогательствами занимаются два человека: один молодой и другой постарше, один из них попытался напасть на ее 21-летнюю дочь.  

Трудно судить, завершилось бы нападение изнасилованием или нет, но мужчина, судя по словам пострадавшей, явно был настроен агрессивно и решительно.

По словам руководителя Ляэне-Харьюского отдела полиции по предотвращению преступлений и расследованию уголовных дел Сигне Сульби, пострадавшая поступила правильно, так как своевременное сообщение для полиции очень важно: «Хотя пока мы не установили личность предполагаемого преступника, у нас есть его описание, что определенно поможет задержанию подозреваемого. Полиция просит всех, кто стал жертвой домогательств или нападения в том же районе, но еще не сообщил об этом в полицию, обязательно связаться с нами».

Печальная статистика

Но все ли жертвы сообщают о сексуальном домогательстве или о его попытке? Увеличилось ли количество заявлений после нападения в Мустамяэ? К сожалению, Министерство юстиции, в чьем ведении находятся статистические данные, подсчитывает только случаи, которые были признаны преступлениями и зарегистрированы в качестве таковых. То есть, если вы написали заявление о том, что на вас напали, но уголовное дело по какой-то причине возбуждено не было и расследование не начато, ваше заявление в статистике не отражается. 

Как рассказала «ДД» пресс-секретарь  Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик, случаев нападения на женщин с целью изнасилования, когда подозреваемым является незнакомый с жертвой человек, ничтожно мало. В большинстве случаев жертвы и насильники, против которых велось уголовное преследование, знакомы друг с другом.

Всего в прошедшем 2015 году в Таллинне было зарегистрировано 43 изнасилования и попыток изнасилования. Из них по месяцам: январь – 2,  февраль – 4, март и апрель – по 2, май – 6, июнь – 2, июль – 6, август – 2, сентябрь – 4, октябрь – 3, ноябрь – 1. В декабре не было зарегистировано ни одного такого преступления.

Как уберечься

Сигне Сульби рекомендует всем женщинам прислушаться к советам полиции: «Если вы находитесь на пробежке или прогулке в удаленном месте или там, где на данный момент нет других людей, постарайтесь сделать так, чтобы вы хорошо видели и слышали происходящее вокруг. Не используйте наушники, убедитесь, что капюшон или шапка не закрывает вам обзор, держите телефон под рукой в кармане. Хорошо, если вы сообщите кому-то из своих близких, где находитесь. Если у вас есть возможность выбора маршрута, выберите более освещенный и людный, даже если он длиннее.

В случае нападения средством самообороны может стать любой предмет, который окажется под рукой, например, ключи или зонтик. В продаже есть и предусмотренные именно для самообороны средства, например, перечный газ, который могут приобрести – подчеркнем это – совершеннолетние лица. И обязательно изучите способ применения этого средства, чтобы не навредить по неосторожности самой себе. Следует держать баллончик под рукой: так, в случае нападения вы не потеряете время на то, чтобы достать его из сумочки. Средство самообороны следует применять лишь в случае, когда имеется реальная опасность для вашей жизни, безопасности и здоровья.

Если вы осознаете, что вам угрожает опасность, или если на вас напали, надо постараться убежать и сразу же позвонить по телефону 112, использовать для защиты подручные  средства, громко звать на помощь, чтобы кто-то из прохожих сумел помочь вам или вызвал полицию. 

Очень важно, чтобы защита была соразмерна нападению, то есть чтобы нападающему не было причинено больше повреждений, чем того требует отражение нападения». 

Проклятый пятачок?

Стоит отметить, что с виду вроде бы нестрашный лесок на подступах к ТТУ пользуется нехорошей известностью с советских времен, и пик этой известности пришелся на 1983-86 годы. Понятно, что в ту пору милиция с прессой информацией особо не делилась, зато проводила профилактическую работу.

«Как только весна и короткие юбки, – вспоминает бывший сотрудник Октябрьского РОВД, – в отделе вал заявлений. Сосны в этом лесочке были еще невысокими, но густыми, и каждую неделю – то ограбление, то изнасилование, то попытка одного или другого. Мы ходили в ТПИ, собирали студентов в актовом зале, просили, чтобы девчонки через лес по одной не ходили, но, к сожалению, действовали наши уговоры не на всех. Спрашиваешь очередную жертву: «Ты на нашей лекции была?»  – «Была…» – «А почему одна через лес шла?» – Молчит. В институте вроде бы все в курсе, но проходит неделя – и снова у нас заявление.

А что касается эксгибиционистов, то их было богато и в левом, и в правом парке, у детской площадки. Их ловили оперативники, в том числе и на живца». 

«Со студентками сложнее, – в юности принято считать, что с кем-кем, а с тобой уж точно ничего не случится. А вот мы точно старались не ходить поодиночке даже в светлое время суток через этот лесок. Конечно, у него была плохая репутация, а кроме того – и энергетика какая-то неприятная, – рассказывает женщина, преподававшая в те годы в ТПИ. – Идешь, вроде бы белый день, солнышко светит, птички поют, а ощущение противное. Строений там никаких не было, прохожие появлялись редко… Я не помню даже, чтобы там кто-то собаку выгуливал. Рядом – настоящий лес, но в нем не было страшно, а в этом –  жутковато. Поэтому даже если я опаздывала на работу, я никогда не срезала угол, обходила этот заросший соснами пятачок по периметру». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх