Передовая: киндер, кюхе, кирхе (8)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Половое равноправие - прежде всего!
Половое равноправие - прежде всего! Фото: Урмас Немвальт

Специалист по связям с общественностью Урмас Гласе недавно написал в своем блоге, что больничный персонал в Тарту пришел в полное замешательство, узнав о его желании остаться в больнице вместе с ребенком. Как отметил сам Гласе, рассказав об этом случае, он вовсе не собирался очернить больницу, а всего лишь хотел побудить отцов разделить материнские заботы и предоставить женщинам больше возможностей, приняв на себя некоторые их обязанности.

Что же, с ним можно только лишь согласиться, заметив при этом, что гендерные роли довольно трудно поддаются изменениям.

Порой кажется, что мы застряли в прошлом, в том времени, когда сложились генедерные роли, которые соответствовали тогдашним условиям. Однако в мужчине по-прежнему видят охотника и воина, агрессивного, сильного, готового идти на риск, он – вождь, который должен быть готов быстро принимать решения.

При этом женщина, судя по реакции персонала тартуской больницы, по-прежнему воспринимается исключительно как воспитательница детей и хранительница домашнего очага. Женщине надлежит быть заботливой, уступчивой и сострадательной. По крайней мере, многие полагают, что именно эти качества составляют «мужественность» мужчин и «женственность» женщин.

Разумеется, в современных развитых обществах женщины задействованы и в таких сферах, которые традиционно считаются «мужскими», например, в политике, на военной службе, в бизнесе, однако предпосылкой их самоутверждения в мужском мире является по преимуществу готовность играть по мужским правилам.

Стереотипы, в том числе и гендерные, оказываются на редкость устойчивыми. Они настолько укоренились в человеческом сознании, что благополучно сохраняются даже в условиях стремительных социальных изменений, которые человечество переживало за последние столетия. Кажется, что гендерные роли передаются из поколения в поколение, от матери к дочери, от отца к сыну.

Гендерные стереотипы могут меняться лишь вместе с изменениями в общественном сознании, поскольку сами гендерные роли складывались вместе с развитием общества. Для этого необходимо проводить разъяснительную и воспитательную работу, в первую очередь, среди взрослых членов общества. Несомненно, следует приветствовать и продвижение гендерного равноправия во всех сферах общественной жизни.

Подобные изменения происходят медленно, однако тенденция преодоления гендерных ролей налицо.

Разумеется, слишком радикальные шаги способствуют демонизации подобных усилий, ведь все мы наслышаны об ужасах равенства полов в Скандинавии. Часть подобных историй являются вымышленными, например, распространенный российскими СМИ сюжет о том, что скандинавских мужчин приучают писать сидя.

По этой теме произнесено немало глупостей. Но в данном случае речь не об этом. Остается лишь присоединится к призыву Урмаса Гласе: дорогие мужья и сыновья, берегите своих подруг и матерей, помогайте им. Женщины, будьте готовы к тому, что мужчины примут на себя часть обязанностей по хранению домашнего очага. Ведь эстонская пословица гласит: жена мужу помощь, муж жене опора. Все это совершенно естественно.

Текст переведен с эстонского языка.

Комментарии (8)
Copy
Наверх