Что же, с ним можно только лишь согласиться, заметив при этом, что гендерные роли довольно трудно поддаются изменениям.
Порой кажется, что мы застряли в прошлом, в том времени, когда сложились генедерные роли, которые соответствовали тогдашним условиям. Однако в мужчине по-прежнему видят охотника и воина, агрессивного, сильного, готового идти на риск, он – вождь, который должен быть готов быстро принимать решения.
При этом женщина, судя по реакции персонала тартуской больницы, по-прежнему воспринимается исключительно как воспитательница детей и хранительница домашнего очага. Женщине надлежит быть заботливой, уступчивой и сострадательной. По крайней мере, многие полагают, что именно эти качества составляют «мужественность» мужчин и «женственность» женщин.
Разумеется, в современных развитых обществах женщины задействованы и в таких сферах, которые традиционно считаются «мужскими», например, в политике, на военной службе, в бизнесе, однако предпосылкой их самоутверждения в мужском мире является по преимуществу готовность играть по мужским правилам.
Стереотипы, в том числе и гендерные, оказываются на редкость устойчивыми. Они настолько укоренились в человеческом сознании, что благополучно сохраняются даже в условиях стремительных социальных изменений, которые человечество переживало за последние столетия. Кажется, что гендерные роли передаются из поколения в поколение, от матери к дочери, от отца к сыну.
Гендерные стереотипы могут меняться лишь вместе с изменениями в общественном сознании, поскольку сами гендерные роли складывались вместе с развитием общества. Для этого необходимо проводить разъяснительную и воспитательную работу, в первую очередь, среди взрослых членов общества. Несомненно, следует приветствовать и продвижение гендерного равноправия во всех сферах общественной жизни.