Пять минут птичьего пения в день вылечат от зимней депрессии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помогите птицам - и птицы помогут вам!
Помогите птицам - и птицы помогут вам! Фото: Veljo Runnel

По словам британских натуралистов, в темное время года бороться с депрессией помогает пение птиц.

В день достаточно всего пяти минут прослушивания птичьего щебета, чтобы настроение значительно улучшилось, пишет Daily Mail.

Исследователи накануне Рождества призвали людей замедлиться и подумать о своем здоровье. «Пение птиц – один из самых сильных компонентов природы. Его слушание даже в темное зимнее время вызывает чувство весеннего тепла», - пояснил эксперт Питер Брэш.

Он добавил, что люди могут правильно питаться и ходить ежедневно минимум по 30 минут, но если к этому прибавить еще и прослушивание записи с пением птиц, польза увеличивается многократно. Прежние исследования показали, что птичье пение может лечить фобии и нервозность.

Если в декабре поющих птиц можно услышать не так часто, то чем ближе к весне, тем их больше. Пик пения приходится на май.

По словам натуралистов, многим северным птицам трудно выжить в зимние морозы, поэтому им может понадобиться помощь людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх