В Tempo в темпе и за девять евро

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полностью обновленный ресторанчик в пассажирском порту готов к приему голодных.
Полностью обновленный ресторанчик в пассажирском порту готов к приему голодных. Фото: Айво Каллас

Сегодня немного арифметики и географии: будем искать заведение, в котором весь день накрыт шведский стол с фиксированной ценой, то есть можно есть и пить, сколько душе угодно.  

При этом цена должна быть приемлемой, а меню – обширным, чтобы было где разгуляться. А начнем мы все-таки с соседей, где такая система питания развита очень широко. Отправимся в Хельсинки.

Брать пример

В финской столице, где еда гораздо дороже, чем у нас, имеется популярная сеть ресторанов RAX buffet, как раз специализирующаяся на шведских столах, которые, кстати, так называются только по-русски. Ну и по-эстонски тоже – rootsi laud. На всех остальных языках это попросту «буфет». Работает эта сеть ежедневно, цена за все про все 9.95, а в обеденное время да по будням с 11 до 14 – на евро дешевле. В меню постоянно восемь супов, в основном овощных супов-пюре, множество салатов, нехитрые блюда типа фрикаделек, куриных крылышек, лазаньи, пять видов пиццы и тому подобное. Про крылышки, пиццу и фрикадельки – запомните, скоро нам это понадобится.

Не очень здоровая пища, но, во-первых, если вы в Хельсинки и проголодались, лучше все-таки поесть в RAX-е, чем долго и безрезультатно метаться по улицам в поисках заведения, которое окажется вам по карману. Тем более что один из ресторанов сети находится в самом центре – на Aleksanterinkatu.

Есть китайские и прочие азиатские ресторанчики, работающие по тому же принципу. Например, в цокольном этаже торгового центра Forum находится китайский ресторанчик, где буфет стоит 8.50. А в здании кинотеатра Finnkino, который расположен напротив железнодорожного вокзала, целый комплекс национальных кухонь: индийская, тайская, китайская, которые тоже работают по принципу шведского стола. Ассортимент широк, а цена от 7 до 9 евро. Те же 7 евро стоит обед в сети UniCafe, только за эти деньги выбираешь одно горячее блюдо, зато салатов – сколько угодно.

Дорого, но вкусно

Что же происходит в Таллинне? Первое, куда ведут нас ноги – в гостиницы. Уж здесь обязательно найдутся постоянно накрытые столы, доступ к которым свободен и для постояльцев, и для нас с вами. Но цены тут покусывают.

Ресторан Senso на втором этаже гостиницы «Олимпия» предлагает обеды в стиле шведского стола по будним дням с 12 до 15 часов.

Холодный стол стоит 8.50 евро, горячий стол – суп и второе – 11.50 евро, сладкий стол – 5.60 евро. Весь ассортимент шведского стола – 21 евро.  Есть и другие комбинации: горячий и холодный стол, горячий и десертный стол, холодный стол и десерты.

В кафе Swiss одноименного отеля шведский стол накрыт в то же время, что и в «Олимпии». Если вы хотите ограничиться закусками, салатами, мясными и рыбными нарезками – платите 13 евро и наслаждайтесь. Только основные блюда – тоже неплохой вариант: суп, пять видов вторых блюд и ассортимент гарниров – 17 евро. Полное меню, включая различные сладкие блюда – 26 евро. А сладкоежкам можно оторваться по полной: плати 10 евро за десертный стол и объедайся пирожными, кремами, фруктовыми салатами. Качество блюд гарантировано кухней Swissotel, можете не сомневаться.

Когда доска не в фокусе

В Хельсинки мы легко отдаем 10 евро за нехитрый ассортимент блюд, однако дома, когда ищем место, где пообедать без ограничений, начинаем капризничать. И правильно делаем: если очень приличное, большое и сытное дежурное блюдо в центре нашей столицы в обеденное время можно найти за 4-5 евро (на эту тему мы как-нибудь обязательно поговорим), то разумно ли тратить десятку на шведский стол? Случается и так называемый «синдром шведского стола», когда человек наваливает на тарелку столько, что и троим не одолеть: а как же – все оплачено! Такую малоприятную картину можно часто увидеть на паромах.

Итак, столько же, как и в Хельсинки, стоит один из недорогих буфетов в Старом городе, в ресторане Turg, который находится в подвале, где был когда-то Mündi bаar. Помните? Цена вопроса – 9.90, время работы: с 11.30 до, кажется, 15.30. Почему кажется? Тут требуется точность да не получается: время работы и цены написаны на доске, доска сфотографирована, а фото выложено на странице заведения в Facebook. Фотографии бликуют, и непонятно, нули там после цифры 15 или тридцатка, а, согласитесь, это важно: придешь на полчаса позже, а тут тебе уже а ля карт и совсем другие цены!

Что касается меню, то оно меняется ежедневно и тоже написано мелом на доске, сфотографировано под углом и в таком виде выставлено в сеть. Фотографии через раз не в фокусе, в общем – неудобно. Сам список блюд подчинен непонятно какой логике и написан в странной последовательности. Судите сами: соус из свинины (это как?), лазанья, овощи, картофель, салаты, суп из бараньего фарша (?). Другой день – пиккпойс (то бишь мясной рулет), курица, тушеные овощи, картофель, куриный суп, салаты. Еще вариант: гриль-колбаски, плов со свининой, картофель, овощи, салаты, борщ. Хотите еще? Пожалуйста, тут хоть какая-то логика есть: суп харчо, курица с ананасом и сыром, свинина с соусом из лисичек, картофель, овощи. Впрочем, еда на фотографиях выглядит достаточно аппетитно.

Что-то не хочется

Несмотря на то что буфет в ресторане Turg работает уже давненько, его почему-то совсем не обсуждают в социальных сетях, отдельные группы в которых являются законодателями ресторанной моды для тысяч пользователей. Видимо, причина в расположении: жителям столицы невдомек, что в дорогостоящем Старом городе можно найти такой достаточно демократичный ресторанчик.

Зато целый шквал обсуждений вызвал открытый несколько месяцев назад Pizza Buffet в центре Таллинна, на Гонсиори. В зале интимный полумрак, интерьер выдержан в темных тонах. Цена там та же, что и в Turg, и в финском Rax: 9.90, принцип наполнения желудка – сколько влезет. И ассортимент похож: суп (правда, один), пицца, паста, куриные крылышки, сосиски, картошка-фри и фрикадельки. Можно самому собрать салат из имеющихся компонентов, а запивать этот, в сущности, фаст-фуд там предлагают колой, фантой, спрайтом, водой и молоком. И цена, и меню, и подача пиццы очень сильно напоминают финский RAX, вам не кажется?

В ресторанчике в основном питаются юноши, чей бурно растущий организм требует обильной еды. «Вольно им взбесяся», – вспоминается цитата из классики. Тонких девичьих натур в зале мало, зато есть туристы, коих всегда можно отличить от местных жителей.

У заведения есть свои поклонники, но, знаете, если лично мне захочется потратить десятку на еду «ни о чем», я лучше оставлю ее в Turg, чем заплачу за абсолютно магазинные сосиски с фрикадельками. А пиццу куплю в настоящей пиццерии.

Супец из пельменей

Кто-нибудь из читателей знает «суповую галерею» на первом этаже отеля Express неподалеку от А-терминала? Признаться, прочитав как-то про нее на одном из туристических форумов, я припустила бегом проверить, что это за место такое замечательное, куда туристов строем водят.

Скажу сразу: тогда мне там совсем не понравилось. Обстановка какая-то казенная, зал пустой, судки с супами еле теплые. Но вот прошло несколько лет, и суповая кухня, где столовались немногие постояльцы дешевой гостиницы и оголодавшие туристы (вспомните, с чего начался рассказ: с наших голодных туристов в Хельсинки), превратилась в настоящий ресторан. И название хорошее – Tempo.

Изменились интерьер, мебель и посуда. Но главное – меню и принцип организации питания: ежедневно в меню четыре супа, один из которых сладкий, то есть, грубо говоря, замаскированный десерт. Бесконечное поедание этих супов из оригинальных высоких мисочек (вот вам посудная фишка!) да еще с хлебом-маслом-пряностями обойдется всего-навсего в 6 евро.

Обед-buffet, как названы в меню два горячих блюда с двумя гарнирами, салатами, и опять же хлебом-маслом-пряностями, которыми можно объедаться сколько захочется, тоже стоит 6 евро! И не надо падать в обморок. Если вы хотите и то и другое, платите 9 евро и нормально, полноценно и вкусно обедаете. И никаких вам сосисок и картошки-фри.

Пробежимся по меню: в день моего посещения ресторана там подавали суп-гуляш, суп с «ласосем» и цветной капустой, суп (внимание!) «из пельменей» и, в качестве десерта, кисель из ягод с творожным кремом. Все было очень вкусно, по-домашнему. Натуральный свиной шницель и тушеная курица в сопровождении риса, вареного картофеля и салатов заставили забыть смешные ошибки в меню на русском языке.

В недельном меню ресторана солянка, суп из лосося со сливками, куриный бульон с макаронами, суп с фрикадельками, паста болоньезе, копченые ребрышки, тушеная свинина, куриное филе с сыром... Продолжать или не стоит? Ан нет, стоит: для членов клуба постоянных клиентов Tallink One Club – скидка 10%, что поднимает настроение еще больше.

А еще там есть меню а ля карт, но это уже совсем другая история...

Единственный недостаток ресторанчика – его месторасположение: между Горхоллом и А-терминалом. Как говорится, далеко бегать целоваться. Но летом, да в выходной день или во время отпуска, да посмотрев в Интернете, чем сегодня радуют, почему бы и нет?

Итак, наш гуляш   

Как можно уйти из обновленного ресторана без рецепта от шефа Тоомаса Оявере (на фото)? Как я уже сказала, в тот день в меню был суп-гуляш, а это блюдо – очень коварно. В венгерской кухне сотни вариантов гуляша-супа и гуляша-не-супа. Но мы о супе. Конечно, суп-гуляш, поданный в Tempo, видимо, в темпе и готовился: это было вкусно, симпатично, но к национальной венгерской кухне отношения имело мало.

Однако, мы с Тоомасом решили, что начинающие кулинарки вполне могут приготовить такой... гм-гм, как бы это сказать, суп по мотивам гуляша. Рецепт забавный, но суп будет вкусным, потому что натуральные компоненты вряд ли можно испортить. Разве что нарочно. Но такие пакости нам не свойственны, правда? Тоомас Оявере, записывая для нас рецепт, не использовал ни одной цифры. На глаз, хозяюшки, на глаз!

Варим говяжий бульон. Для этого используем отличную суповую косточку и кусок мякоти, лук и морковь. Говядина должна свариться до мягкости. Количество мяса и воды зависят от числа едоков и от того, насколько концентрированный бульон вы хотите получить.

Когда бульон готов, вынимаем кости и мясо, бульон процеживаем, мясо нарезаем кубиками и отправляем его обратно в кастрюлю, добавляем нарезанный полосками обжаренный копченый бекон, кубики картофеля, мелко покрошенные лук, паприку и зелень, по вкусу – томатную пасту. Солим, перчим свежемолотым перцем. Доводим овощи в бульоне до готовности и оставляем настаиваться. Тоомас, который, кстати, является по совместительству шефом соседнего Nero, посмеивается: рецепт, конечно, упрощенный, но почему бы не приготовить такой симпатичный супчик. Тем более что он совсем быстрый – Tempo! 

Комментарии
Copy
Наверх