Ирина Каблукова: быть женщиной (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Liis Treimann

В последнее время многие из нас снова оказались свидетелями и участниками обсуждения дня 8 Марта. Суть спора: нужно ли праздновать Международный женский день и что в нем такого особенного, что дамы должны приводить себя в порядок с особой тщательностью, а мужчины – вооружаться букетами?

Те, кому праздник по какой-то причине не мил, поминают Клару Цеткин, феминисток и предлагают дарить дамам дрели и бритвы, поскольку целью выхода женщин на улицы в тот пресловутый день было добиться равных с мужчинами прав. Другая часть противников, а, вернее, противниц, колотят холеными кулачками по столу и утверждают, что 8 Марта не признают, поскольку считают себя женщинами не один раз в год, а весь год непрерывно.

Сторонницы Женского дня тоже делятся на несколько категорий. Одни говорят, что мужик нынче настолько измельчал, что пусть в году останется хоть один день, когда комплименты обязательны, а если повезет – так еще и пучок тюльпанов. Другие настаивают на важности специального женского дня по той причине, что помнят о мужском, – 23 февраля.

И вот я в который раз подумала, к какому лагерю примкнуть. Конечно, мне известна история возникновения этого праздника, и я по определению категорически против феминизма и равенства прав. Меня не возмущает попытка мужчин подать мне руку при выходе из транспорта; мне нравится, когда подают пальто, а тяжелые сумки, наоборот, отнимают; более того: я не хочу работать в тех сферах и на тех должностях, которые, как мне кажется, должны занимать мужчины, а зарплату предпочитаю получать ту, что заработала, а не ту, что выбила в ходе ожесточенных межполовых боев.

Я тоже считаю, что женщина должна быть женщиной не один раз в году, а ежедневно, но не очень понимаю, что плохого в том, что хотя бы 8 Марта эта моя святая обязанность будет признаваться не молча, а посредством комплиментов и цветов?  

Так в процессе размышления я пришла к выводу, что праздник 8 Марта нужно отмечать обязательно, невзирая на некоторую сомнительность его происхождения. Во-первых, праздник – это всегда приятно. Во-вторых, это важно: сегодня даже самые серые из серых мышек, самые синие из синих чулок и самые-пресамые феминистки постараются надеть что-то красивое и выглядеть наилучшим образом. Что бы они там ни говорили, женщины всегда остаются женщинами, даже если они являются поклонницами Клары и дрели. И в‑третьих… А вот здесь пусть каждый добавит от себя. Это же так здорово: быть женщиной. Особенно 8 Марта.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх