Сетусцев возмущает стоимость земли в приграничной зоне (2)

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничная овчарка Тикс сидит на том самом месте, где в сентябре 2014 года был похищен сотрудник КаПо Эстон Кохвер. Тогда там были сплошные заросли, теперь лес вырублен.
Пограничная овчарка Тикс сидит на том самом месте, где в сентябре 2014 года был похищен сотрудник КаПо Эстон Кохвер. Тогда там были сплошные заросли, теперь лес вырублен. Фото: Маргус Ансу

Житель Сетумаа Кулдар Лаанелинд не намерен за 90 евро подарить государству приграничную полосу земли площадью 1550 квадратных метров: «Мой отец перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что я спускаю землю по такой цене!».  

По словам Лаанелинда, в свое время эту землю купили его предки, и тогда они заплатили за нее втридорога. «Государство хочет заполучить эту землю за бесценок», – полагает Лаанелинд. Он уже рассчитал, что стоимость квадратного метра получается 5,8 цента.

За отчуждение леса, произрастающего на участке, государство платит отдельно, и здесь соглашение все же достигнуто. Что касается леса, то государство, по словам Лаанелинда, предоставило выбор: либо выкорчевывай лес и забирай бревна, либо продавай древесину государству, либо передавай ее ему бесплатно. Однако он не разрешает рубить лес до тех пор, пока стоимость земли под ним не поднимется до той цены, с которую он согласится.

«Они объясняют низкую цену тем, что эта земля на границе, и мы все равно не сможем ею пользоваться, – пояснил Лаанелинд. – Но ведь раньше я же брал там какое-нибудь уже сухое дерево, хотя, конечно, до самой границы я за этим участком ухаживать не мог. Но это же не значит, что эта земля не имеет цены. Это моя земля, и я оцениваю ее дороже, чем 90 евро».

По сведениям Лаанелинда, не согласных с предлагаемой государством компенсацией всего 26 человек. «Я предложил государству свою цену, – рассказывает он. – Мне не ответили ничего другого, как только то, что я мог бы согласиться с той ценой, которую дает государство». В крайнем случае Лаанелинд готов обратиться для защиты своих прав даже в суд. «Что мне еще остается? Терять мне нечего, кроме 90 евро».     

И Лаанелинд не один такой, предлагаемая компенсация возмущает многих жителей Сетумаа.

Хелью Микитало спорить с государством, видимо, не станет, но и такая цена ее тоже не устраивает. «Государственную границу все же придется отдать, иначе они проведут принудительное отчуждение, – считает она. – Мне они предлагают за землю восемь центов за квадратный метр, но вы посмотрите, по какой цене люди приобретают у государства землю на аукционе! Это же смешно!».

За десять евро

По словам советника отдела пограничной политики Министерства внутренних дел Тыну Хунта, государство отчуждает землю, простирающуюся на десять метров от конт-рольной полосы вглубь территории. «В отдельных местах мы заинтересованы в большей площади, чем эти самые десять метров, это зависит от природных условий, от ландшафта, также нам необходимы пути доступа, чтобы обслуживать пограничные сооружения, – пояснил он. – Мы договариваемся с владельцами участков, предпочесть им сервитут (нотариально подтвержденное право пользоваться участком – прим. ред.) или мы, по возможности, выкупим участок».

Значительная часть приграничных болот со временем была разбита на кадастровые объекты, однако они по-прежнему принадлежат частным собственникам. Аж в 30 случаях предстоит заново измерить уже вымеренные ранее кадастровые объекты.

Площадь самых маленьких отчуждаемых участков земли составляет всего пару десятков квадратных метров, самые крупные достигают 10 000 квадратных метров. За отчуждение покрытого скудной поч-вой клочка земли площадью в несколько десятков метров, по словам Хунта, можно получить десять евро. «Цены сейчас такие», – констатирует он.

Государство заказало Domus Kinnisvara произвести оценку участков земли, взяв за основу рыночную стоимость окрестных земель. По словам Хунта, никакого эмоционального коэффициента к этой стоимости не прилагалось. «Оценщик оценивал участки, сообразуясь с местными условиями и сделками с недвижимостью, которые осуществляются в здешних местах», – сказал Хунт.

Поскольку земельные участки невелики, суммы компенсации тоже получаются скромные. Полоса земли в десять метров обременяется ограничениями на использование, и владельцы с этим участком ничего особо сделать и не могут. На этих участках земли разрешается заниматься лишь обслуживанием пограничной полосы, ее застройкой или охраной границы.

Если люди не соглашаются с отчуждением земли добровольно, приступают к принудительному отчуждению. Судебное разбирательство дело небыстрое, поэтому подобные тяжбы затягиваются, и в результате окончательное обустройство границы стопорится. «Мы изначально относимся к собственникам участков как к партнерам. Мы не хотим просто прийти и забрать. Пока что люди относились с пониманием, и явного саботажа мы не замечали», – рассказал Хунт.

Postimees изучил статистику Земельного департамента по сделкам с земельными угодьями в юго-восточных приграничных волостях с начала минувшего года. Выяснилось, что квадратный метр земли, в зависимости от местного самоуправления, стоил 25-33 цента. Профессиональный оценщик из Domus Kinnisvara Кристьян Гросс заверил, что согласно пожеланию заказчика, то есть государства, при оценке приграничных земель во внимание не принималось влияние кадастровых ограничений в отношении приграничных участков.

Так что можно считать, что государство даже пошло навстречу владельцам земли.

«Согласно закону эти территории невозможно использовать по целевому назначению земельных участков и угодий. Так, например, владелец земли сельскохозяйственного назначения в пределах пограничной полосы не может использовать ее в качестве поля, – пояснил Гросс. – Несмотря на это, заказчик пожелал установить для отрезанных территорий стоимость компенсации, которая была бы как можно ближе к возможной рыночной стоимости».

Гросс отметил, что большая часть попадающих под урезание участков земли не представляет особой ценности: склоны канав, участки вырубленного леса, низинные участки и болота. «Мы не могли принять за основу оценивания сделки с качественными сельскохозяйственными и лесными угодьями, поскольку отрезанные участки таковыми не являются. Суммы сделок с участками вырубленного леса и представляющими малую ценность естественными лугами в приграничных волостях Пыльвамаа и Вырумаа находятся в диапазоне 500-800 евро за гектар, или от пяти до восьми центов за квадратный метр», – уточнил он.

По словам Хунта, государство оплачивает человеку все связанные с отчуждением земли расходы. «Мы стараемся вести дело так, чтобы если человеку приходится далеко ехать к нотариусу, мы покрываем и эти расходы».

Большинство жителей согласны

В настоящее время, по данным Хунта, 15-20 владельцев участков придерживаются особого мнения относительно предлагаемой государством цены на отчуждаемые участки.

Всего государство отчуждает 103 участка, часть из них принадлежит нескольким сособственникам, поэтому речь идет о 130 собственниках земли. Таким образом, большинство согласилось с предложенными государством условиями. «Люди понимают, о чем идет речь, – уточнил Хунт. – Это ведь не какое-то прибыльное предприятие, а демаркация государственной границы Эстонии».

Хуторское хозяйство Моники и Индрека Тенно располагается в волости Вярска в деревне Пердаку на границе с Россией, всего в 40 метрах от контрольной полосы. Семья Тенно приняла предложение государства, а поскольку отчуждаемая полоса земли является жилым участком, за землю площадью около 700 квадратных метров хозяевам причитается целых две тысячи евро, что намного превышает компенсацию для владельцев обыкновенных земельных угодий.

Ранее семья Тенно ухаживала за расположенным на пограничной полосе лесолугом, теперь же деревья там вырубили. Однако Моника Тенно по этому поводу особо не возмущается.

Жилых земельных участков, расположенных непосредственно рядом с границей, по всей юго-восточной границе всего несколько. По словам Тенно, сейчас особенно негодуют те собственники, у которых к границе примыкают лесные или какие-то другие угодья. «Однако с этой полоской земли шириной в десять метров все равно ничего не сделаешь, – уверен Тенно. – Даже деревья рубить без разрешения не дозволялось. Поэтому эти участки принадлежали владельцам очень условно».

По мнению сетуского дея-теля культуры Ааре Хырна, местные жители в целом относятся к обустройству пограничной полосы положительно, хотя она и фиксирует принадлежность России значительной части Сетумаа. «В связи с похищением сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера и миграционным кризисом люди полагают, что контрольная полоса должна быть контролируемой».

По словам Хунта, первые письма с предложением об отчуждении земли были отправлены лишь в ноябре минувшего года. Ни один земельный участок пока еще не отчужден, хотя сроки первых нотариальных сделок уже устанавливаются. По мнению Хунта, на завершение процесса определения собственности уйдет весь нынешний год. Оборудование границы обойдется в 71 млн евро. Соответствующие работы будут завершены в течение двух лет.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх