Темное прошлое суровых парней Одина в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В привлекшем общественное внимание эстонском Facebook-сообществе «Воинов Одина» насчитывается не менее 182 человек с криминальным прошлым, на счету у которых, по меньшей мере, 374 преступления. На самом деле количество состоящих в группировке уголовников, видимо, раза в два больше, однако в последние недели Postimees получил подтверждение именно в отношении вышеприведенных цифр.

В начале января в наших СМИ начали появляться сообщения о том, что движение «Воины Одина», созданное в октябре прошлого года в финском городе Кеми, дошло и до Эстонии. Толчком к созданию «Воинов Одина» послужил миграционный кризис, захлестнувший Европу в прошлом году и в некоторых европейских регионах спровоцировавший рост преступности.

Одной из инициатив группировки было решение пат-рулировать улицы городов – для охраны общественного порядка и предотвращения пре-ступлений, совершаемых иммигрантами. До реального патрулирования дело дошло в Норвегии, где первая подобная акция была проведена в феврале, а также в финском городе Йоэнсуу. В Эстонии этого пока еще нет, однако приверженцы Одина впервые вышли на публику, собравшись 24 декабря в Таллинне. Для начала они намерены продолжить антиправительственные протестные акции.

Движение привлекло внимание еще и потому, что его вожди не раз становились героями публикаций СМИ, поскольку еще раньше были известны своей криминальной деятельностью. Удивляет и даже пугает то обстоятельство, что обеспечением общественного порядка озаботились те самые люди, которые до этого как раз нарушали общественный порядок.

Воины и преступники

С помощью студентов, изучающих в Тартуском университете журналистику, Postimees попытался найти ответ на вопрос, кто же эти люди из Facebook-сообщества в поддержку «Воинов Одина». Следует заметить, что не все члены сообщества являются одновременно и членами группировки или ярыми поклонниками «Воинов Одина», однако большинство их этих примкнувших к сообществу людей, несомненно, поддерживают движение.

По состоянию на середину февраля в Facebook-сообществе Soldiers of Odin Estonia Support насчитывалось более 5300 человек, о которых студенты ТУ и собирали информацию. Использовалась поисковая система для судебных решений, с помощью которой удалось выяснить, что из 5340 имен 943 фигурируют в тех или иных уголовных делах.

Впрочем, это еще не означает, что именно столько человек было осуждено по уголовным делам: эти имена могут принадлежать и свидетелям, а также другим людям с точно такими же именами, т.е. однофамильцам. При этом стоит учесть, что на самом деле количество осужденных может оказаться и большим, чем 943, поскольку в поисковой системе содержатся не все судебные решения, есть и такие решения, в которых люди значатся под инициалами или их имена и вовсе скрыты.

Поэтому мы проверяли персональные данные лиц, фигурирующих в уголовных делах, – и если в криминальном деле отсутствовал личный код человека или же дату его рождения в Facebook выяснить было невозможно, мы просто не учитывали этих людей. Также не учитывали тех, кто выбыл из Facebook-сообщества.

В конечном итоге из 906 имен мы получили подтверждение в отношение 182 лиц, которые были 374 раза привлечены к ответственности в уголовном порядке. В свою очередь 87 из них наказывались в уголовном порядке неоднократно. В 38 случаях было установлено, что данные люди не причастны к вышеупомянутым уголовным делам, то есть преступления были совершены их полными тезками.

Самую значительную часть совершенных приверженцами Одина преступлений составляет управление моторным транспортным средством в нетрезвом виде. Полиция не менее 93 раз задерживала их за рулем в таком состоянии, что, согласно законам Эстонии, было оценено как уголовное преступление. Речь может идти о сильном алкогольном или наркотическом опьянении.

На втором месте в «рейтинге» значатся кражи (65). При этом надо иметь в виду, что речь идет далеко не только о 65 кражах, а о большем количестве, поскольку в рамках различных эпизодов объектами преступления становились одновременно мобильные телефоны, компьютеры, кошельки, алкоголь, строительная техника и др.

Два следующих преступления в «рейтинге» пугают, если учесть, что эти самые люди намерены обеспечивать общественный порядок. В 58 случаях некоторые «воины Одина» были осуждены за ненадлежащее физическое обращение, а в 36 случаях речь шла о грубом нарушении общественного порядка. Обычно судебные решения по подобной статье связаны с жестокими избиениями, нанесением ударов по телу и по лицу. Наиболее активно преступавшего закон члена «Воинов Одина» наказывали в уголовном порядке не менее 11 раз.

Грехи – в прошлом?

«Это, конечно, нехорошо, если у человека преступное прошлое. Но если человек извлек из произошедшего урок, сделал выводы и желает из лучших побуждений помочь, тогда добро пожаловать», – заявил недавно в интервью программе Radar на телеканале Kanal 2 один из лидеров движения Данел

Пуудер, в свое время отбывший срок за грабеж и владение наркотиками.

Свое мнение по поводу

«Воинов Одина» высказал ведущий чиновник из отдела охраны порядка Департамента полиции и погранохраны Вармо Рейн, занимающийся привлечением помощников полицейских. «Главная опасность, связанная с подразделениями самообороны, это неумение распознать требующую вмешательства ситуацию, а также отсутствие знаний о том, как можно мирно разрешить ее. Обеспечение безопасности предполагает, кроме всего прочего, навык разрешать ситуацию словом, сохраняя спокойствие, а также знания о том, как обеспечить безопасность другой стороны и находящихся рядом лиц, – пояснил он. – Без специальной подготовки у людей может не быть подобных навыков, а в худшем случае самовольное обеспечение безопасности может вступить в противоречие с законом или повлечь за собой ущерб для здоровья».

Пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп ранее уже заявлял ряду эстонских СМИ по поводу «Воинов Одина», что в течение последних месяцев радикализм, в том числе в связи с усугубляющейся проблемой беженцев, не представлял непосредственной угрозы для безопасности нашего государства.

С этой темой зачастую связано множество страхов. «И этими страхами могут воспользоваться радикалы. Поэтому важно, чтобы люди под воздействием страха воздержались от того, чтобы следовать радикальным призывам», – заявил Пуусепп.

Индрек Ольм, член правления MTÜ Soldiers of Odin Estonia, заявил вчера, что для членства в их организации требуется отсутствие действующего уголовного наказания. Чтобы стать членом организации, следует заполнить заявление, в котором надо указать личный код и подтвердить согласие на проверку в регистре наказаний. «Достойно сожаления, что об обнаруженных в нашей группе поддержки убийце и насильниках вы не сообщили администратору группы, а представили как полноправных членов организации. Как низко еще можно пасть, чтобы представить нас в столь негативном свете?» – написал он.

«Воины» с наиболее «ярким» прошлым

Приводим данные некоторых лиц, обративших на себя внимание в ходе исследования. Поскольку эти люди не имеют в данный момент действующих уголовных наказаний и их вступление в ряды «Воинов Одина» не сопряжено с чем-либо противозаконным, мы приводим их имена без фамилий.

Рихо

В 2007 году вместе с соучастниками, будучи в нетрезвом виде, нанес другому человеку удар в область головы деревянной доской. После этого пострадавшего затащили в другую комнату, где его продолжали избивать всей компанией. Жестокое избиение завершилось для пострадавшего тяжелой травмой мозга, представлявшей опасность для жизни. В качестве наказания за это и еще одно избиение был приговорен к четырем годам и шес-ти месяцам лишения свободы. Срок был сокращен до трех лет лишения свободы.

В марте 2010 года через некоторое время после истечения срока наказания был вновь привлечен к ответственности за избиение.

Михкель

Из всех упомянутых в списке лиц совершил самое тяжкое преступление. В 2006 году в расположенном в Харьюмаа местечке Арукюла несколькими ударами ножа убил направлявшуюся домой 16-летнюю школьницу Эльвиру. После убийства мужчина оттащил жертву к лесу, где снял с нее одежду. По словам Михкеля, убийство не было предумышленным, и уже после нанесения ударов ножом он обнаружил, что убитая была знакома ему с детства. За это он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Валдур

В октябре 2014 года в расположенном в Харьюмаа поселке Кийли в ходе ссоры нанес другому человеку удар бутылкой по голове, в результате чего бутылка разбилась. Разбитой бутылкой он дважды ударил жертву в лицо, один раз в грудь и один раз в область колена. Тем самым он травмировал человеку лицо, нанеся существенные повреждения, не поддающиеся устранению путем хирургической операции.

Михкель

В апреле 2009 года на тот момент 22-летний мужчина был осужден за вступление в половую связь с лицом младше 14 лет или за иное действие сексуального характера. В качестве наказания был осужден на два года лишения свободы, срок заключения был сокращен на одну треть.

В апреле 2012 года был осужден за то, что воспользовался спрятанными в потайном месте ключами и проник в жилой дом, откуда похитил ноутбук и модем.

Вейко

В сентябре 2006 года в Тартумаа в волости Юленурме вместе с соучастниками пригласил в машину, стоящую возле школы, несовершеннолетнего А.П., которому было обещано отвезти его домой. После этого в автомобиль был посажен еще один несовершеннолетний С.Р. Против их воли несовершеннолетних привезли к расположенной в той же волости реке Пори, где избили их кулаками и ногами, а также забрасывали камнями.

В августе 2006 года был задержан за управление моторным транспортным средством в нетрезвом виде.

Райдо

В феврале 2008 года, находясь в Раквере, бил несовершеннолетнего руками и ногами по голове и телу. В апреле 2008 года украл у несовершеннолетнего мобильный телефон. В ноябре 2009 года употреблял алкоголь в компании несовершеннолетних. В ноябре 2010 года взломал квартиру, откуда похитил ноутбук. Позже украл аудиоколонку, усилитель, телефон и аккумуляторную дрель. Сознательно обанкротил фирму, членом правления которой сам же являлся. В рамках того же уголовного дела обманом выманил у топливного предприятия 300 литров дизельного топлива и 2400 литров бензина.

Комментарии
Copy
Наверх