Автосалон в Женеве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Hyundai IONIQ
Hyundai IONIQ Фото: Hyundai

На прошлой неделе в Швейцарии состоялось открытие Женевского автосалона, который проходит уже в 86-й раз. 

На престижном европейском автошоу свои новинки представили европейские и азиатские компании. Перед открытием автосалона был объявлен автомобиль года: им стал новый Opel Astra. Сегодня – обзор некоторых новинок.

Уникальный от Hyundai

Компания Hyundai показала седан Hyundai IONIQ, который станет первым автомобилем, доступным с тремя типами силового агрегата на выбор: гибридным, подзаряжаемым гибридным либо полностью электрическим. Еще одной особенностью автомобиля является низкий коэффициент аэродинамического сопротивления модели Cx – всего 0,24. Название модели происходит от слов ION и UNIQUE: первое прозрачно намекает на электродвигатели в составе силового агрегата, второе подчеркивает уникальность автомобиля. Первой на рынок выйдет версия с обычной гибридной силовой установкой, состоящей из 1,6-литрового мотора GDI семейства Kappa и 43,5-сильного электромотора. Такой дуэт будет выдавать 141 л.с. и 265 Нм тяги, пару ему составит 6-ступенчатый робот с двумя сцеплениями.

Фото: Hyundai

Нулевой от Italdesign

Ателье Italdesign представило на Женевском моторшоу концептуальный трехдверный универсал (shooting break) GTZero, буквы GT в названии модели обозначают класс автомобиля – Gran Turismo, а Zero указывает на нулевой выхлоп. Прототип был спроектирован и построен в штаб-квартире Italdesign в Монкальери. По словам представителей компании, новый концепт продолжает традиции итальянского дизайна, сочетая их с новыми технологиями и соответствием современным стандартам.

GTZero создан на модульной карбоновой раме с встроенными аккумуляторными батареями, силовая установка прототипа состоит из трех электромоторов: два на передней оси и один сзади суммарной мощностью 489 л.с. (360 кВт). Шасси – полноприводное и полноуправляемое. Максимальная скорость – 250 км/ч, запас хода – 500 км, снаряженная масса – 1980 кг. Особенность GTZero – трансформируемый салон, при необходимости традиционную для Gran Turismo компоновку 2+2 можно сменить на 3+1, выдвинув заднее кресло вперед.

Фото: GTZero

Серийный от Maserati

На стенде компании Maserati состоялся дебют серийного кроссовера Levante. Несмотря на принадлежность к новому для итальянской марки сегменту рынка, модель сохранила все фирменные элементы дизайна: хищно разверстую решетку радиатора, три дефлектора вентиляции на передних крыльях, безрамочные двери, развитые бедра над задними колесными арками и трапециевидную заднюю стойку крыши с трехзубым логотипом.

Итальянский кроссовер будет оснащаться бензиновыми и дизельными шестицилиндровыми моторами объемом 3 л, работающими в паре с восьмиступенчатой АКПП и интеллектуальной системой полного привода Q4. Дизельный мотор будет развивать 275 л.с., бензиновый, в зависимости от модификации – 350 или 430 л.с. В будущем, возможно, появится заряженная версия Levante с двигателем V8. Все комплектации Maserati Levante будут оснащаться пневмоподвеской с электронным управлением. Производство кроссоверов уже началось.

Фото: Maserati-Levante

Популярный от Renault

Компания Renault выкатила на подиум популярный минивэн Scenic. Внешность модели сильно напоминает концепт R-Space пятилетней давности, однако распашные боковые двери и кузов без средней стойки остались прерогативой прототипа, у серийного минивэна традиционные задние двери. У новой модели более высокий клиренс, задний свес короче, а колея шире. Характерная деталь – C-образные вставки в передних фарах. Более крупная версия модели Grand Scenic будет представлена, по предварительным данным, осенью на автосалоне в Париже.

Фото: Renault

Трехрядный от Škoda

Концептуальный кроссовер VisionS стал первой моделью Škoda с трехрядным салоном, рассчитанным на шестерых пассажиров. VisionS выступает предтечей серийного большого кроссовера Škoda Kodiak. Внешность характеризуют чистые линии и четкие грани. На переднем и заднем бамперах кроссовера смонтированы вставки "под хрусталь". Длина VisionS составляет 4,70 м, ширина – 1,91 м, высота – 1,68 м, размер колесной базы – 2,79 м.

Фото: Škoda

А что еще?

Subaru представила концептуальный кроссовер XV – внедорожную версию Impreza Concept, дебютировавшего на моторшоу в Токио осенью прошлого года. XV Concept унаследовал от «импрезы» светотехнику и оформление переднего бампера, сочетая их с псевдометаллической защитной накладкой на бампере и большими колесами.

Фото: Subaru

Toyota похвасталась новым субкомпактным кроссовером C-HR, модель будет конкурировать с Nissan Juke, Mazda CX-3 и Honda HR-V. Кроссовер создан на платформе TNGA, уже лежащей в основе гибридомобиля Prius. С-HR будет оснащаться 1,2-бензиновым турбомотором мощностью 115 л.с. или гибридной 122-сильной силовой установкой от Prius. На ряде рынков C-HR будет доступен с двухлитровым мотором.

Фото: Toyota

Volkswagen выпустит концептуальный кросс-кабриолет T-Cross Breeze Concept. Прототип является предвестником нового семейства компактных SUV, которые будут сопоставимы по своим размерам с моделью Volkswagen Polo, и имеет следующие габаритные размеры: длина – 4133 мм, ширина – 1 798 мм (без учета зеркал), высота – 1563 мм. Размер колесной базы – 2565 мм. Таким образом, новинка чуть больше, чем существующая модель Volkswagen CrossPolo.

Фото: Volkswagen
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх