Передовая: бесконечный поиск логотипа

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Полет свободы", автор Игорь Смолкин. Комментарий жюри: "Амбициозный и элегантный символ".
"Полет свободы", автор Игорь Смолкин. Комментарий жюри: "Амбициозный и элегантный символ". Фото: Eesti riigi brändi meeskond

В начале 2000-х годов Фонд развития предпринимательства (EAS) запус­ил проект по поиску нового логотипа, который должен был бы представлять Эстонию.

Тогда вы­играл логотип «Welcome to Estonia!», на который сразу же обрушилась волна критики: ругали как большую стоимость логотипа, так и сам знак, который так и не стал своим ни среди предпринимателей, ни среди жителей страны.

В прошлом году фонд EAS решил провести еще один конкурс, списав неудачный логотип «Welcome to Estonia!» в утиль и объявив о поиске идеи для нового логотипа, который планировалось представить в 2018 году к 100-летию Эстонской Республики и началу председательства Эстонии в Европейском союзе.

Теперь и этот конкурс, в котором мог теоретически участвовать каждый, признан провалившимся. В итоге фонд в качестве следующего шага планирует организовать круг­лый стол, на который будут приглашены дизайнеры, чтобы они совместными усилиями продолжили поиск.

Улучшить имидж государства с помощью броского лозунга или логотипа пытаются не только в Эстонии. Это делают и другие страны, особенно те, о которых либо знают в мире достаточно мало, либо о которых сложились негативные стереотипы. Например, Колумбия, государство Южной Америки, пытается избавиться от ярлыка рая для наркокартелей, а африканская страна Танзания хочет, чтобы о ней вспоминали не только после очередной природной катас­трофы.

В итоге на свет появляются такие слоганы, как «The Answer is Colombia» («Ответ – Колумбия») и «Tanzania – The Soul of Africa» («Танзания – душа Африки»), а в рекламных клипах позируют счастливые туристы и радостные местные жители.

В связи с двумя неудачными попытками найти для Эстонии логотип, возникает вопрос: стоит ли Эстонии идти по их пути? Какой логотип нам нужен и нужен ли вообще? Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что неудачный логотип «Welcome to Estonia!» и провалившийся повторный конкурс – это лишь вершина айсберга. Проб­лема гораздо глубже.

Возможно, для того, чтобы Эстонию узнавали в мире, нужен вовсе не логотип, а нечто иное.

Например, целый ряд других стран, такие как Япония, Китай и Южная Корея, делают ставку на то, чтобы знакомить иностранцев со своим культурным наследием, а логотипы и слоганы в этих странах – на втором или даже третьем месте. Да и если вспоминать какие-то страны, то на ум приходят не логотипы или рекламные лозунги, а совсем другие вещи.

Если история с логотипом «Welcome to Estonia!» и должна была нас чему-то научить, так это тому, что имидж – это не просто красивый бренд или броское словосочетание на английском языке, это нечто большее. Что именно? Это и предстоит выяснить рабочей группе дизайнеров, которая призвана спасти ситуа­цию. И если все опять ограничится яркими картинками или словами, то не исключено, что в скором будущем придется объявить попытку номер четыре.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх