Изобретение велосипеда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Страсти вокруг логотипа Эстонии – первый был признан неудачным, второй никак не могут придумать, даже общегосударственный мозговой штурм не помог – способны вызывать смех и слезы одновременно, но люди устали хохотать и плакать. Равно как и злопыхать по поводу креативности доморощенных дизайнеров и бешеных сумм, на эту креативность истраченных.

Господа, успокойтесь наконец и оставьте попытки изобрести нечто новое, которое у мировой общественности начнет ассоциироваться с Эстонией на двести лет позже, чем логотип снова признают никуда не годным. Не надо ничего придумывать: лучше оглянитесь по сторонам – вдруг обнаружите в непосредственной близости что-нибудь такое, что уже давно связано с Эстонией в представлении тех, кто хоть что-то о ней знает. Или даже не знает, но как увидит – захочет узнать.

Башня Длинный Герман, здание Ратуши, Три сестры, Толстая Маргарита, фигурка Вана Тоомаса, силуэт Таллинна – все это украшало много лет и продолжает украшать банки с килькой, этикетки ликера и сигаретные пачки, магнитики на холодильник и сувенирные тарелки, которые разлетались и продолжают разлетаться по разным уголкам земного шара. Что? Ах, это символы не Эстонии, а только Таллинна? Но разве столица в каком-то смысле – не символ государства? И разве когда мы видим изображение Эйфелевой башни или Биг Бена на башне парламента Великобритании, то говорим: ах, это не Франция и Англия, а всего лишь Париж и Лондон? Столица – это всегда фасад государства.

Первое, что видят туристы, прибывающие к нам по морю, – романтический силуэт Старого города, прибывающие автотранспортом – Нарвский замок. Можно задействовать и его – вот вам и не Таллинн. А еще у нас есть развалины замка в Вильянди, горбатый мостик в Тарту… Цель логотипа страны – привлечь внимание людей настолько, чтобы они захотели здесь побывать, увидеть воочию то, что понравилось им на картинке.

Вызвать интерес к Эстонии не помогут ни цвета триколора, ни ласточки, ни васильки, ни абстракции – этого добра навалом повсюду. Не стоит сочинять что-то новое и сверхоригинальное, а потом долго разъяснять миру, что это такое и почему оно должно ассоциироваться с Эстонией. Все уже придумано до нас, так почему бы этим не воспользоваться? 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх