Кому звонить, куда писать?

, Электроэнергетик компетентности А класса
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея.
Батарея. Фото: Andres Teiss

Не вообще, конечно, а если у тебя имеются сомнения в законности начисления правлением КТ коммунальных услуг и в случае возникновения других проблем.

К другим проблемам, в первую очередь, нужно отнести отсутствие эксплуатационных действий в технических системах дома и самом здании, что может привести к взрывам бытового газа и отравлениям им, к авариям лифтов, к пожарам и травмам от электричества, к затоплению квартир водой, обрушению строительных конструкций и поражениям во время грозы.

Без надзора

В любом государстве жилищно-коммунальное хозяйство – одна из ключевых сфер. В Эстонии после приватизации жилья в многоквартирных домах создали в основном квартирные товарищества. Они отвечают за предоставление коммунальных услуг квартирам и эксплуатацию здания и всех находящихся в нем технических систем, включая закрепленный за домом двор. Законодательством Эстонии предусмотрена коллективная ответственность КТ  за предоставляемые многоквартирным домам коммунальные услуги и коллективная ответственность их правлений за управление и хозяйствование в них.

Но при этом государство почему-то «забыло» создать административную структуру, контролирующую правления КТ, то есть создана по существу неподконтрольная обществу система. Собственники квартир при возникновении проблем в КТ на сегодняшний день могут только бесплатно получить совет – у юристов Эстонского союза квартирных товариществ или в Таллинне, в инфозале мэрии. Но заявление, уведомление, претензию или жалобу послать некому, как негде оперативно и бесплатно получить решение по имеющейся в товариществе проблеме. Жильцы домов, в которых созданы товарищества, самостоятельно следить за собственными деньгами и не допускать технических рисков в домах могут только теоретически.  

Воздействовать на неправильно работающее правление КТ собственник квартиры может только через суд. Это длительный по времени и недешевый процесс, да и народная мудрость не рекомендует бороться с сильным и судиться с богатым. Государство создало условия, при которых в товариществах много чего может происходить абсолютно безнаказанно, при этом роль «жертвы» уготована собственнику квартиры, роль «мироеда» – председателю КТ. Подозревая руководство КТ в крупных хищениях, без производства лицензированного, независимого и компетентного технического аудита в суд или в полицию не обратиться. Но аудитору получить доступ к банковским счетам того или иного «суверенного» товарищества также нелегко.

Странные различия

В квартирных товариществах в Эстонии часто воруют, поскольку руководство получает доступ к большим деньгам, а члены товариществ по существу лишены возможности контролировать движение этих денег. Например, в Таллинне на улице Икс стоят три дома одного проекта с оплачиваемой за отопление площадью по 7774 кв.м. В доме А тариф по отоплению в январе 2016 г. составил 2.0663 евро, а в доме B – всего 1.72 евро. Разница по отоплению 1 кв. м составила 0.2866 евро, по отоплению всего дома –  2692.14 евро. По отоплению квартир в январе 2016 г., в зависимости от жилой площади, разница по сравнению с аналогичными квартирами в домах B и С составила от 10 до 22 евро.

                                                                                                                                                                                                                                             В доме А в марте 2015 года один из собственников квартир в письменном виде представил домовому ревизору расчет, из которого следует, что в области тарифов на отопление в течение нескольких лет действует мошенническая схема. За январь и февраль 2015 года сумма, которую жильцы заплатили за отопление, должна была полностью покрыть счета AS Tallinna Küte за все потребленное тепло. Этот вывод был сделан на основании сравнения тарифов на отопление с домами В и С. Имеются подозрения, что деньги, заплаченные за подогрев воды за тот же период, присвоены товариществом незаконно. В среднем дом этого проекта потребляет за месяц на подогрев воды для горячего водоснабжения от 24 до 27 МВт.ч. В январе 2015 года 1 МВт.ч стоил 74.47, а в январе 2016 года – 61.524 евро. Почти ежемесячно тариф на тепловую энергию меняется.

В заявлении ревизору предлагалось ежемесячно вывешивать в подъездах копию счета от AS Tallinna Küte, чтобы жители дома видели, насколько правилен тариф на отопление и подогрев воды. На что был получен ответ: законом запрещено делать такие данные публичными. А за январь и февраль 2015 г. ревизор сообщил цифры потребления домом тепловой энергии примерно на 26 МВт.ч большие, чем в аналогичных домах, и как бы доказал, что в доме всё в порядке. Кто прав в этой истории, жалобщик или ревизор, может установить только финансовый аудит, проведенный независимым и лицензированным специалистом. В данном товариществе такого аудита еще никогда не проводилось, да, возможно, и во всех товариществах города тоже.

Как собственник квартиры имею мнение: в государстве должен существовать контрольно-надзорный орган за жилищно-коммунальным хозяйством, включая и надзор за квартирными товариществами. Смысл работы контрольно-надзорного органа – создать нормальные условия экономической деятельности товариществ и оградить членов КТ от технических рисков в жилых домах и злоупотреблений со стороны руководства.

Комментарии
Copy
Наверх