МИД Эстонии "принял к сведению" меморандум Середенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Середенко
Сергей Середенко Фото: Peeter Langovits

Генеральный директор 3 политического отдела МИД Эстонии Мярт Вольмер поблагодарил русского омбудсмена Сергея Середенко за присланный на имя министра меморандум и известил о том, что предоставленная им информация будет "принята к сведению". Так, в полторы строчки закончилась попытка заставить заработать Договор об основах межгосударственного сотрудничества, заключенный почти 20 лет назад между ЭР и РСФСР.

Напомним, что летом этого года Сергей Середенко предложил для публичного обсуждения проект обращения региональной конференции российских соотечественников в МИД РФ, в котором МИД РФ предлагалось незамедлительно приступить к реализации Договора. Координационный Совет российских соотечественников Эстонии, которому Середенко передал проект обращения, ответил отказом, сославшись на то, что рассмотрение этого вопроса на конференции помешает рассмотрению "насущных проблем соотечественников". Чем закончилась эта конференция, и какие именно "насущные проблемы" были на ней рассмотрены, общеизвестно.

Прошедшая 16 октября в Кохтла-Ярве конференция соотечественников, во многом альтернативная таллиннской, напротив, рассмотрела данный вопрос и приняла в отношении него отдельную резолюцию, в которой поручила русскому омбудсмену обратиться от имени конференции в МИД Эстонии с соответствующим запросом.

Вся эта история, по мнению Середенко, подняла по меньшей мере три пласта проблем. "Сам Договор, крайне льготный для российских соотечественников Эстонии, по сути является скорее не договором, а протоколом о намерениях. В нем стороны взяли на себя обязательства+ взять на себя обязательства. И не берут их вот уже 20 лет, причем с обеих сторон. Многие же позиции Договора актуальны, как никогда - например, эстонская сторона взялась определить свои обязательства по компенсации переезда соотечественников в Россию, но так этого и не сделала. В итоге мы имеем дело с редким случаем в международной практике, когда двусторонний договор не нужен ни одной из сторон, но нужен третьей стороне, которая стороной при этой не является - нам",- сказал он.

Второй проблемой является принуждение к исполнению Договора. "Еще древние римляне говорили, что договоры следует исполнять. Понятно, что принудить стороны к исполнению Договора судебным путем невозможно - тому слишком много "противопоказаний". Моей задачей было поднять тему исполнения Договора и обозначить общественный интерес к этой теме, что в какой-то степени удалось",- считает омбудсмен.

"Третья же проблема является чисто эстонской и касается свободы петиций. После того, как парламент уничтожил прописанный в конституции закон об ответах на заявления, ответы от властей либо вообще перестали поступать, либо превратились в отписки, как эта. Есть закон об ответе на меморандумы и ходатайства о разъяснениях, но он тоже, очевидно ,не работает",- отметил он.

Вместе с тем, по мнению Середенко, в межгосударственных отношениях между Эстонией и Россией нет темы важнее, чем обращение к этому Договору и Протоколу к нему. "Мне действительно сложно понять, что может быть "насущнее", чем исполнение Договора об основах межгосударственных отношений между Эстонией и Россией",- подытожил юрист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх