От редакции: страстная страшная неделя (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Список столиц стран, в которых не было бы совершено терактов, становится все меньше. В опасности не только столицы. Люди боятся, но люди и привыкают. Террор, о котором раньше мы читали только в книгах, стал нашей обыденностью

Никто не знает, когда и где произойдет новая трагедия. Можно не летать самолетами, но невозможно отказаться от транспорта вообще. Можно не ходить в театры и на стадионы, но нельзя не ходить на работу и в школу. Можно забыть о кафе и ресторанах, но вряд ли удастся избежать посещения магазинов. Можно не ездить в другие страны, но кто сказал, что дома тебе ничего не грозит?

Когда европейские политики заявляют, что террористам не удастся «заставить нас отказаться от наших ценностей», становится тоскливо. Ценности наши основаны на разнообразных свободах, но может ли человек чувствовать себя свободным, если он лишен даже свободы выбора – быть взорванным или расстрелянным? Это решают за него.

Будет ли человек радоваться предстоящим праздникам, если он знает, что особенно серьезная опасность подстерегает его именно в праздничный период? Сможет ли он смеяться над суевериями и плохими приметами, если чья-то злая воля постоянно доказывает их правоту?

Расправа над «Шарли Эбдо» в православное Рождество, беспредел в Кельне на Новый год, парижские теракты в пятницу, 13-го: к слову, о черной пятнице говорили много, но мало кто вспоминал о предстоявшем Дне божоле – веселом французском празднике, приходящемся на третий четверг ноября. Как вы считаете, с какими чувствами французы 19 ноября должны были объявлять «божоле прибыло» и отмечать это событие всю ночь?

Теперь – теракты в столице Евросоюза на католической Страстной неделе, в Великий вторник: день, когда Иисус пришел в Иерусалим и рассказывал о втором пришествии. С одной стороны, предвкушение светлого праздника, а с другой – это тяжелая, нехорошая неделя. Три дня, начиная с Великого понедельника, верующие сосредотачиваются на том, что переживал Иисус перед Своей смертью, как фарисеи искали убить Его, как сестра Лазаря Мария помазала Его драгоценным миром…  Но теперь есть на чем сосредоточиться мыслями и неверующим.

И когда на очередного политика вдруг снисходит откровение, и он начинает кричать: «Против нас объявили войну нового типа!», хочется ответить: «Спасибо, кэп. Но, в общем-то, мы и сами это заметили». Причем не вчера. И что остается делать? А ничего особенного: пересмотреть «наши ценности», проявлять бдительность, надеяться на лучшее, делать что должно. И – будь что будет. Вплоть до второго пришествия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх