«Зверополис»: отважный кролик серенький и все-все-все

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несомненная удача картины – эпизод с ленивцами, который уже породил в социальных сетях поток мемов.
Несомненная удача картины – эпизод с ленивцами, который уже породил в социальных сетях поток мемов. Фото: wikimedia.com
  • Новый диснеевский мультфильм - умная сказка
  • Он ориентирован на аудиторию старше 6 лет, но сюжет рассчитан на взрослых
  • Мультфильм делает реверанс в сторону Фрэнсиса Форда Копполы
  • Его основная идея: мир не черно-бел, а добро и зло относительны

Новый диснеевский мультфильм (в оригинале Zootopia, буквально «звериная утопия») – умная и забавная сказка. В фантастическом мире всевозможные животные мирно живут бок о бок друг с другом и трудятся на благо общества...

«Зверополис» дает больше, чем обещает на первый взгляд. Мультфильм ориентирован на аудиторию старше шести лет, но сюжет рассчитан скорее на взрослых – уж очень много остросоциальных тем и интересных мыслей уместилось в этой необычайной истории.

Долой стереотипы

В центре сюжета – отважная крольчиха Джуди Хоппс (ее озвучивает Джиннифер Гудвин), приехавшая из глубинки покорять большой город. Родители хотят видеть ее на морковной ферме, но мечта самой Джуди – стать первым кроликом-полицейским. Ей удается поступить и с отличием окончить Полицейскую академию, однако начальник – свирепый буйвол Буйволсон (Идрис Эльба) – не воспринимает новоиспеченную сотрудницу всерьез и отправляет крольчиху выписывать штрафы за просроченную парковку.

Скоро, как водится в такого рода историях, Джуди подворачивается серьезное дело, и высокомерный босс нехотя дает ей шанс проявить себя. Помогает Джуди лис Ник Уайлд (Джейсон Бейтман) – сначала не по своей воле, а потом и по своей. Вначале лис представлен мрачным антагонистом порядочной и трудолюбивой крольчихи – он торгует мороженым на черном рынке и не платит налогов. Однако на поверку хитрый и изворотливый лис оказывается смелым и отзывчивым, а его былые прегрешения – следствием детской травмы.

Маленьким зрителям наверняка придутся по вкусу погони, незамысловатые шутки и драматические коллизии звериной жизни. Более зрелая аудитория подивится остроумию создателей: в милую сказку о зверюшках им удалось втиснуть размышления о том, насколько равны на деле «равные возможности для всех», а также – в завуалированной форме – порассуждать о пагубности стереотипов, произволе власть имущих и расизме.

Что до стереотипов, здесь все более или менее очевидно: травоядные опасаются хищников, несмотря на то, что в этом сказочном мире те перестали охотиться еще в незапамятные времена. Дело о пропавших гражданах Зверополиса, которое расследует Джуди, казалось бы, подтверждает то, что жестокость и агрессивность непреодолимы, потому что заложены в хищниках генетически, однако счастливая случайность помогает доказать обратное: ядовитый цветок «горлодёр» одинаково одурманивает всех. А зачинщицей всего этого безобразия оказывается милая и безобидная с виду зверюшка.

В начале истории отец крольчихи доверительно просит дочь держаться подальше от лис («они опасны»), но жизнь переворачивает эти воззрения с ног на голову. На экране происходит полное разрушение привычных образов, навеянных фольклором: «кролик серенький» оказывается отнюдь не трусишкой, лис – не коварным, лев – не царственным, а овца – вовсе не кроткой и безобидной. Мораль проста: не суди о книге по обложке.

Гангстеры и ленивцы

Кроме прочего, взрослых ждет особый сюрприз: создатели «Зверополиса» сделали реверанс в сторону легендарной картины Фрэнсиса Форда Копполы. Если образ величественного крота в изысканном смокинге и с красным цветком в петлице, которому лис почтительно целует руку, вам никого не напомнит, фраза «она – крестная мать моих внуков» должна прояснить ситуацию: на экране мини-дон Корлеоне из семейства кротовых. Так несколько сцен из «Крестного отца» неожиданно перенеслись в «Зверополис».

Еще одна несомненная удача картины – эпизод с ленивцами, уже породивший в соцсетях поток мемов. Вам когда-нибудь казалось, что сотрудники госучреждений тянут время и делают свою работу нарочито медленно? Судя по тому, как мастерски сценаристам «Зверополиса» удалось обыграть эту ситуацию, они хорошо знают, каково это – обивать пороги контор и часами дожидаться ответов от чиновников-бюрократов.

Финал предсказуем и едва ли удивит кого-то старше шести лет: добро победит зло, виновные будут наказаны, да и вообще всем воздастся по заслугам. «Зверополис» – во многом сатира на нынешнее общество, которое любит искать виноватых, прикреплять ярлыки и с поразительной легкостью разжигать ненависть между разными социальными группами. Конечно, и в прежние времена спровоцировать ненависть было несложно, но сегодня многим достаточно одного веского аргумента, чтобы изо всех сил кого-то возненавидеть, и это с беспощадной ясностью отражено в «Зверополисе».

Этот мультфильм – тот самый случай, когда наблюдаешь за сказочными ситуациями и говорящими животными, а видишь обычных людей и окружающий мир. И это не «синдром поиска глубинного смысла»: все эти идеи действительно заложены в сюжете, более того, они составляют его основу, так что можно надеяться на то, что в детском подсознании отложится хоть что-то. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что уважение к окружающим, в том числе к тем, кто отличается от тебя, необходимо внушать с малых лет, и «Зверополис» может этому только поспособствовать.

Основную идею фильма можно сформулировать так: мир не черно-бел, а добро и зло относительны. Очевидно? Может быть, но для детской аудитории посыл что надо, ведь не только о тычинках и пестиках нужно рассказывать подрастающему поколению.

Комментарии
Copy
Наверх