Вопрос юристу: наследство и налоги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

– Должна ли я платить 20% в доход государства от продажи квартиры, полученной мною в наследство после смерти мамы, если я прожила в этой квартире после оформления наследства более полутора лет? 

Отвечают руководитель бюро Invictus Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

– Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о подоходном налоге, подоходным налогом облагается прибыль (ст. 37) от продажи или обмена любых отчуждаемых и имеющих имущественную ценность пред­метов, в том числе недвижимых вещей. Однако ч. 5 той же статьи предусматривает исключения, когда налогообложение не применяется. Так, подоходным налогом не облагается прибыль, полученная от отчуждения недвижимой вещи, если жилым помещением налогоплательщик пользовался до отчуждения в качестве своего места жительства. Но Государственный суд Эстонии счёл такой подход неправильным. В решении от 12.02.2014 по административному делу номер 3-3-1-97-03 указано, что при продаже унаследованной квартирной собственности из налогооблагаемой суммы необходимо вычесть не только расходы на принятие наследства, но и стоимость приобретения квартиры наследодателем. Это существенно меняет применение Закона о подоходном налоге, в результате чего уменьшается налогооблагаемая сумма.   

Иначе говоря, если читательница использовала квартиру как место жительства, в Эстонии подоходный налог платить не надо. Так, в ст. 14 Закона об общей части Гражданского кодекса сказано, что место жительства лица –  это место, где оно постоянно или преимущественно проживает. У каждого человека может быть несколько мест жительства. А вот если читательница свою квартиру сдавала, возникновение налогообложения возможно.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 6662509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх