Вопрос юристу: роды в Европе и детское пособие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ребенок. Женщина и ребенок на фото не имеют отношения к произошедшему.
Мама и ребенок. Женщина и ребенок на фото не имеют отношения к произошедшему. Фото: SCANPIX

– Моя дочь уехала рожать ребенка в Испанию, а для того, чтобы вернуться в Эстонию, она ходатайствовала о получении паспорта на ребенка в Мадриде, паспорт получила и воспользовалась возможностью ходатайствовать в электронном виде о получении детского пособия. Ей отказали, мотивируя это тем, что она не находится в стране. Законно ли это? Гражданство эстонское, недвижимость и регистрация в Таллинне, социальными пособиями в Испании не пользуется, на ребенка ничего не получает. В июне вернется в Эстонию. Испания входит в ЕС, так почему же дочь не может получать пособие на ребенка?

Отвечают руководитель бюро Invictus Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

– Да, дочь читательницы пока не имеет права на получение детского пособия. Она поступила правильно, оформив ребенку паспорт. Но для получения права на пособие этого недостаточно. В загсе Таллинна  должен быть составлен акт о рождении ребенка, и ребёнок должен быть прописан по месту постоянного жительства матери (занесен в Регистр народонаселения в Эстонии). Скорее всего, проблема состоит именно в этом. 

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты mart@dzd.ee, а также задавать их по телефону 6662509. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх