Коалиция центристов и реформистов в Тарту не спешит разваливаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Тарту Урмас Круузе.
Мэр Тарту Урмас Круузе. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Несмотря на то, что возможность сотрудничества с центристами в связи с финансовым скандалом исключил президент Ильвес, а лидер соцдемов Свен Миксер считает необходимым, чтобы центристы покинули коалицию в Тарту, тамошние политики не спешат так просто разваливать работающую коалицию.

«Думаю, у Партии реформ просто нет выхода, орешки белок сейчас прочно засели в трухе носорога», - сказал Пеэтер Лаурсон «Актуальной камере».

«Это показало и формирование последней коалиции, которое произошло, очевидно, не на мировоззренческой основе. Поэтому я думаю, что в Тарту реформисты скорее не осмеливаются избавиться от центристов», - сказал Лаурсон.

Глава тартуского отделения реформистов Урмас Круузе не видит пока, как финансовый скандал может повлиять на местные самоуправления. Глава тартуских центристов Ааду Муст считает призыв Свена Миксера примером тактической борьбы за власть, ради которой при наличии предлога и возможности все партии готовы выбить кого-то в аут.

Глава тартуских соцдемов Тыну Интс также не верит в то, что две крупнейшие партии разойдутся, хотя, по его мнению, отход центристов от власти в этическом смысле необходим, поскольку партия не дала скандалу своей оценки.

В Тартуском горсобрании у Партии реформ 17 мест, у центристов – 9, у IRL – 3, у соцдемов – 8.

Партия реформ и Центристская партия последовательно сотрудничают в Тарту в течение последних девяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх