Вопрос читателя: что делать, если начальник не признает условия на рабочем месте опасными?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гипс. Иллюстративное фото.
Гипс. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

«Во время работы с циркулярной пилой я получил травму. По моему мнению, станок представлял опасность, но работодатель считает, что с оборудованием все в порядке. Что делать в таких случаях?» - интересуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела трудовой среды Трудовой инспекции Рейн Рейсберг:

На рабочем месте должны быть обеспечены условия, предотвращающие получение травм у работников.

В руководстве к использованию оборудования всегда указано, как обеспечить безопасность работника во время исполнения обязанностей. Даже если работник не понимает языка, на котором составлена инструкция, обычно там присутствуют иллюстрации.

Несчастные случаи на рабочем месте часто происходят тогда, когда с оборудования были сняты защитные установки, препятствующие возникновению травм. Так работник просто не знает, что производителем они были предусмотрены.

Если на предприятии используется оборудование, которое отвечает предписаниям производителя и на нем установлены все защитные механизмы, это должно обеспечить чувство уверенности как работнику, так и работодателю.

Оценку данной ситуации можно дать только в том случае, если в ходе расследования несчастного случая на производстве выяснится, что оборудование использовалось неверно. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх