Борьба за власть в Маарду: весеннее обострение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Маарду Валев Калд утверждает, что аргументы оппонентов не имеют под собой оснований.
Мэр Маарду Валев Калд утверждает, что аргументы оппонентов не имеют под собой оснований. Фото: Тайро Луттер

На этой неделе центристы – партнеры правящего в городе Маардуского избирательного союза – официально объявили войну новому мэру, инициировав импичмент. Пока под документом значатся подписи только центристов, но недовольных значительно больше Список претензий к молодому мэру объемный: от сомнительных кадровых решений до незаконной прослушки политических оппонентов. На все это наслаивается грядущая административная реформа. В ходе перекройки административных границ Маарду может лишиться порта Мууга и заводских территорий.

Голосование по вотуму недоверия состоится не позднее 26 апреля. Председатель фракции Маардуского избирательного союза Борис Слепиковский подтвердил Postimees, что дело не только в центристах: «В нашей фракции многие тоже недовольны кадровой политикой мэра. Если критическая масса недовольных окажется слишком высокой, то часть фракции может проголосовать за отставку. Не исключен и разрыв коалиционного соглашения с центрис­тами». При этом развал коалиции не отменяет процедуры импичмента.

Шокирующие кадры

Шквал критики обрушился на Валева Калда практически сразу же по истечении 100 дней, свободных от критики. На данный момент Калд находится у власти всего четыре месяца. Сторонники и противники мэра в один голос заявляют, что катализатором его возможной отставки стала не подковерная борьба за власть, а небрежность в обращении с кадрами.

«Основная причина – охота на ведьм. Валев Калд освобождается от неугодных кандидатур, в результате чего произошло смещение председателя горсобрания Лео Реппонена и сокращение депутата Эдуарда Танвеля из муниципального предприятия Маарду», – заявил вице-председатель Цент­ристской фракции Николай Дегтяренко.

Второй причиной он назвал нарушение коалиционного соглашения в вопросах кадровой политики, которое выражается в том, что Калд распределяет позиции в городской мэрии без согласования с партнерами: «В результате бывший вахтер Маардуской управы Александр Мартынов превратился в заместителя начальника отдела городского развития и экономики, а некий Юрий Бельков, который на выборах в Палдиски делал предвыборную кампанию Алексею Чульцу, теперь будет советником мэра Маарду». По словам Дегтяренко, Бельков начал называть себя кризисным менеджером и пообещал «бульдозером очис­тить Маарду от всевозможных “краж и восстаний” в муниципальных предприятиях». Он добавил, что подобные заявления вызвали шок у депутатов горсобрания.

«Я понимаю обеспокоенность центристов и части наших депутатов, – признал Слепиковский. – Сейчас мы ведем переговоры и с центристами, и с мэром Маарду о необходимости более аккуратной кадровой политики, пытаемся достичь компромисса. Взять и сдать своего мэра – это не в наших правилах».

Маарду без порта?

Однако самые серьезные вызовы для Маарду заключаются в грядущей административной реформе. «Скоростная трасса Rail Balticа будет заканчиваться в порту Мууга, который находится на территории трех самоуправлений: Виймси, Маарду и Йыэляхтме. Влиятельная волость Виймси претендует на то, чтобы порт Мууга находился только на их территории. Согласно одному из прогнозов, Маарду может потерять и порт, и дачный район Мууга, и статус города, – раскрыл перспективы Слепиковский. – Кроме того, половину волости Йыэляхтме занимают техногенно-нарушенные территории бывшего фосфоритного завода в Маарду. Этими территориями город на данный момент не владеет, но мог бы их получить». Перед лицом таких вызовов город нуждается в сильной команде, которой, судя по происходящему, на данный момент у него нет. В Маардуском избирательном союзе заявляют, что хотят избежать худшего.

Центристы предъявили мэру и ряд других претензий. В частности, они касаются зарубежных поездок Калда. Как утверждают инициаторы вотума недоверия, будучи еще вице-мэром Маарду Калд ездил на съезды левых сил в Европе за счет городской казны.

История с прослушкой

Маардуские центристы подозревают мэра в незаконной прослушке. В начале недели они подали заявление в гос­прокуратуру Эстонии c целью провести расследование по факту организации незаконной прослушки лидеров отделения Центристской партии. Предполагается, что организатором был мэр Валев Калд.

Центристы ссылаются на заявление градоначальника о том, что тот получил информацию из «правоохранительных органов» о встрече главных маардуских центристов вице-мэра Владимира Архипова и депутата горсобрания Николая Дегтяренко с Анд­реем Заренковым и Сергеем Юргенсоном, где якобы обсуждались планы по перевороту в Маарду.

Руководитель бюро Полиции безопасности Алар Савипылд на запрос Архипова ответил, что у КаПо отсутствует информация о данной встрече.

«Если органы отвечают, что нас не слушали, то кто же это делал?» – задается вопросом Дегтяренко. Депутат-центрист уверяет, что подобные вопросы задают и политики из Маардуского избирательного союза. В результате коалиция оказалась на грани развала: «Это как в браке, где партнеры перестали доверять друг другу и дошли уже до взаимных подозрений. Пересмотр отношений или расторжение брака – это вопрос времени».

«Валев Калд сбился с пути, который завещал городу Маарду Георгий Быстров, – подытожил Дегтяренко, добавив: – Мы попытаемся переломить ситуацию и привести к власти компетентного человека. У нас есть несколько новых кандидатов в мэры, но их имена мы пока не готовы обсуждать».

Комментарий

Валев Калд, мэр Маарду

О незаконной прослушке и обращении центристов в гос­прокуратуру я вообше узнал из новостей. Это фантазия оппонентов, которые посчитали, что отрицательный ответ компетентных органов позволяет им судить о том, что я лично организовал слежку. Неужели они думают, что я купил жучок? Информацию

о готовящемся захвате власти в Маарду можно было услышать отовсюду: на рынке,

в бане и на улице. Об этом не говорил разве что ленивый. Эти слухи доходили до меня даже из рядов Центристской фракции. На правах мэра я воспользовался полученными сведениями и объявил на заседании мэрии, что, по «проверенным источникам», в Маарду готовится свержение власти. На «правоохранительные органы» я при этом не ссылался.

Кадровые решения, согласно коалиционному соглашению, мы должны принимать совместно только по ключевым фигурам, таким, как вице-мэры и руководители отделов. До сих пор так и было. Упомянутые оппонентами кадровые назначения я вправе производить на основании должностной инструкции мэра.

Так называемый «дворник Мартынов», который превратился в заместителя начальника отдела городского развития и экономики, взят на 4-месячный испытательный срок. У него за плечами 8 лет стажа работы в Таможенном департаменте, в том числе инспектором в терминале Мууга. Он обладает солидным образованием и знает языки. Логику оппонентов «из грязи в князи» можно понять, но против его юридического образования и опыта не поспоришь. Дворником он работал по совместительству, параллельно имея работу в Таллинне. К тому же Мартынов – коренной житель Маарду. Заявления оппонентов вырваны из контекста.

Советник Бельков – вовсе не советник, а консультант. Он взят по временному договору на три месяца и не является штатным сотрудником мэрии. Бельков консультирует меня как мэра по кризисным ситуациям и вопросам повышения эффективности работы подведомственных учреждений.

И последнее. Утверждение о перекройке границ Маарду – это выдумка. Ни одного подтверждающего документа я не видел. Этот вопрос даже не обсуждался на уровне мэрии. В этом году меняется карта детальной планировки Rail Baltica в Харьюмаа, но Маарду при этом ничего не теряет. Не может быть и речи о перекройке границ и захвате порта соседней волостью. Мрачные прогнозы необоснованны, их единственная цель – подлить масла в огонь.

Комментарии
Copy
Наверх