За неделю новые камеры измерения скорости обнаружили 200 нарушителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не лучшая фотосессия
Не лучшая фотосессия Фото: maanteeamet

За первую неделю работы установленные в Пярнумаа камеры дорожного наблюдения зафиксировали около 200 нарушений, в связи с которыми Департамент полиции и погранохраны уже отправил штрафные квитанции, пишет Pärnu Postimees.

Большинство водителей превысили скорость на 3-6 километров в час, т.е. вместо 90 ехали 97-100 км/ч, сообщила пресс-секретарь полиции Туули Аннама.

Предупредительный штраф назначается исходя из того, на сколько водитель превысил скорость: превышенные километры в час умножаются на 50. Т.е. если водитель превысил скорость на 1 км/ч, он получает предупредительный штраф в 50 крон. Если скорость превышена на 3 км/ч, сумма штрафа составляет 150 крон. Максимальная сумма такого штрафа для частного лица составляет 3000 крон.

«Для полиции установка новых камер не принесла существенных перемен, поскольку при создании инфосистемы учитывалась возможность их установки, - заметила Аннама. – Однако перемены произошли для водителей».

По словам Аннама, не стоит бояться камер. «Тем водителям, которые превысили скорость и попали на камеру, мы советуем быть внимательными и не надеяться на то, что владельца транспортного средства не найдут, - сказала Аннама. – Если владелец или ответственный пользователь не уплатит предупредительный штраф, и его заставят сделать это принудительно, к сумме в штрафной квитанции добавится плата судебному исполнителю, которая в большинстве случаев в несколько раз больше самого штрафа».

Камеры измеряют скорость на шоссе Таллинн – Пярну – Икла с прошлой среды. Они стоят с 92-го по 142-й километр на участке между деревнями Паллика и Рейу.

При выборе места для установки камер учитывалась дорожная статистика по авариям с пострадавшими за последние пять лет, скорость движения на участке, плотность движения, доступность электричества и местные условия.

Ограничение скорости на участках дороги с камерами слежения в Пярнумаа составляет 90 км/ч.
 
С 10 мая, когда подобная система была установлена на шоссе Таллинн – Тарту, полиция выслала уже более 31 700 штрафных квитанций.

Комментарии
Copy
Наверх