Не то животное назвали собакой

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собаки в результате нападения не пострадали, благодаря вмешательству очевидца. Без помощи со стороны последствия могли бы быть печальными.
Собаки в результате нападения не пострадали, благодаря вмешательству очевидца. Без помощи со стороны последствия могли бы быть печальными. Фото: moodboard / Scanpix

После того, как вечером 26 марта в столичном районе Ласнамяэ произошли новые нападения на собак, в социальных сетях, а затем и в СМИ распространилась версия о том, что это дело рук знаменитого ласнамяэского живодера.

О нападении на животных «ДД» рассказала жительница Ласнамяэ Людмила. Вечером 26 марта они с соседкой и ее десятилетней внучкой выгуливали своих собак – двух грифонов и мопса. Около восьми засобирались домой, и во дворе дома, расположенного по адресу Паэ, 43, заметили идущего им навстречу мужчину. Прохожий не вызывал подозрений – обычный молодой человек среднего роста, опрятно одетый. Женщины не могли и предположить, что через несколько секунд незнакомца накроет необъяснимая вспышка агрессии и им придется спасать своих собак.

Осторожно, злой человек!

«Вдруг мужчина ускорил шаг, практически подбежал к соседке, и та, испугавшись за ребенка, схватила девочку за руку и отпрыгнула в сторону. Тогда он пошел на меня. Я спросила его: „Что вам надо?“ – рассказывает Людмила. – Он, ни слова не говоря, наклонился, схватил мопса за шкуру, поднял его на уровень груди и хотел бросить об асфальт. Я, конечно, мгновенно вырвала у него мопса, и тогда он попытался ногой ударить мою вторую собаку, грифона: хотел ботинком его придавить».

Нападавший не отступал, и Людмила с мопсом на руках из последних сил пыталась его остановить. Спасла их случайность: крики женщин услышала оказавшаяся неподалеку знакомая. Подбежав, она схватила нападавшего за рукав и попыталась его оттащить. В этот момент Людмила крикнула соседке, чтобы та хватала ее вторую собаку и вместе с внучкой бежала в подъезд. Побежала и сама Людмила, воспользовавшись секундным замешательством незнакомца. Мужчина следовал за ними, но они успели захлопнуть перед ним дверь.

«Он погнался за нами, а потом дергал за ручку, пытаясь войти в подъезд, – с ужасом вспоминает Людмила. – Оказавшись в квартире, мы сразу же вызвали полицию. Но полиция приехала только минут через двадцать, и, естественно, к этому времени он уже успел скрыться».

Несмотря на то, что схватка происходила в темноте и длилась не больше минуты, хозяйки собак всё же успели в общих чертах разглядеть нападавшего. Его приметы они описали прибывшим на место событий полицейским: молодой человек худощавого телосложения, рост около 176 см, короткая стрижка, одет в стеганую темную куртку и джинсы. По словам приятельницы Людмилы, под глазом молодого человека красовался синяк, хотя сама Людмила этого не заметила, как не почувствовала она и запаха алкоголя. Ей показалось странным, что, пытаясь ударить собак, неизвестный не проронил ни единого слова. Сейчас пенсионерка предполагает, что молодой человек находился под действием наркотиков.

Самая простая версия

Случай на улице Паэ отсылает нас к событиям годовой давности: именно здесь до ареста проживал 18-летний Рандо Рандма, который прошлой весной был обвинен в убийстве кошки и двух собак. О преступлениях стало известно после того, как семейная пара отдала ему щенка, а вскоре выяснилось, что собака попала в недобрые руки: по социальным сетям, а затем и по СМИ за считанные дни разлетелись леденящие душу фотографии изуродованного окоченевшего тела собаки.

Живодера приговорили к тюремному заключению: с учетом его прежних проступков он получил год и семь месяцев. Однако отсидел Рандма значительно меньше – прошлой осенью он был условно-досрочно освобожден. Суд постановил, что первые четыре месяца после выхода на свободу за бывшим заключенным будет вестись электронное наблюдение. Его обязали продолжить учебу, найти работу и пройти лечение от зависимостей и запретили ему заводить животных в течение пяти лет.

К моменту освобождения Рандо Рандма успел сменить имя, став Размусом Лембером, однако дурная слава, по всей видимости, будет преследовать его еще долго. Так, Людмила, до сих пор находящаяся под впечатлением от страшной истории, первым делом вспомнила именно о Рандма. Ей показалось, что нападавший похож на ласнамяэского живодера.

Тема возвращения живодера упала на благодатную почву соцсетей и СМИ. В минувший вторник статья с названием «Ласнамяэский живодер вернулся?» появилась на портале «Вечёрка», правда, вскоре заглавие было изменено. Тот же портал сообщал, что журналисты показали Людмиле фотографию Рандо, посмотрев на которую, пенсионерка якобы сказала, что нападавший на него очень похож, но если это Рандо, то «сейчас он выглядит постарше».

В изложении самой Людмилы всё выглядело несколько иначе. По ее словам, фотографию ей никто не показывал, последний раз она видела снимок новоиспеченного Лембера осенью в социальных сетях, когда его выпустили из тюрьмы. Нападавший действительно показался ей похожим на Лембера, но от далеко идущих выводов Людмила воздержалась, ссылаясь на то, что было темно и от испуга она не успела как следует разглядеть лицо незнакомца:

«Когда Рандо выпустили из тюрьмы, я видела его фотографию. И мне показалось, что этот человек на него похож – худощавый, приятной наружности, но все-таки я специально его не рассматривала. Было темно, и я, конечно, испугалась». Версию о «возвращении» печально известного живодера ставит под сомнение и возраст нападавшего. По словам Людмилы, ему было около тридцати. В таком случае 19-летний Лембер должен был не просто выглядеть «постарше», но за год состариться как минимум на десять лет.

В любом случае Людмила уверена, что сказать точно, Лембер или не Лембер напал на ее собак, ей помогут не фотографии, а опознание в полиции. При этом она допускает и другие версии: «Может быть, и не живодер он вовсе… Допустим, человек где-то получил в глаз и решил выместить свою злобу на собаках. У нас там рядом казино, может, он проигрался».

Левая рука, а что творит правая?

В минувший понедельник Людмила сообщила «ДД», что намерена написать заявление в полицию, однако во вторник вечером в СМИ появились сообщения, что к стражам порядка потерпевшая так и не обратилась. Эту информацию пенсионерка категорически опровергла. По ее словам, во вторник в девять утра она пришла в полицейский участок и написала заявление, однако, по ее мнению, этим случаем там не заинтересовались и дали ей понять, что перспективы найти нападавшего невелики. Людмила, как она говорит, поинтересовалась, нужны ли показания ее соседки, которая была свидетелем происшествия, однако в полиции ей сказали, что такой необходимости нет.

Позже пенсионерке позвонили и сообщили, что вторая потерпевшая всё же должна прийти и тоже написать заявление. Людмила передала это соседке, после чего та немедленно отправилась в полицию, однако попала к тому же дежурному, что и Людмила. Эта сотрудница полиции вновь сказала, что во втором заявлении нет необходимости, и отправила свидетельницу домой.

Во вторник же вечером в ответ на свой запрос «ДД» получил комментарий  начальника  Ида-Таллиннского констебльского отдела лейтенанта Вейко Веттика, который сообщил, что в полицию обратилась только одна пострадавшая.

«В субботу вечером полиция получила сообщение о том, что на улице Паэ двух женщин беспокоит мужчина. По словам одной из пострадавших, мужчина схватил одну из женщин за одежду, затем поднял одну собаку за шерсть и пытался наступить ногой на другую собаку. Как сообщила женщина, обратившаяся в полицию, ее собаки повреждений не получили. На месте происшествия полицейским мужчину задержать не удалось. На сегодняшний день в полицию обратилась с заявлением одна пострадавшая, сейчас выясняются обстоятельства происшествия», – таков был официальный ответ.

Ответ полиции расходится с рассказом потерпевших о том, что обе они побывали в участке. Как считают сами хозяйки собак, дело в том, что поначалу к их заявлениям просто не проявили должного интереса.

Людмила и ее соседка уже оповестили о происшествии всех живущих поблизости знакомых. Женщинам повезло: их собаки не пострадали. Однако если бы в ситуацию не вмешалась их знакомая, последствия могли бы быть печальными. Несмотря на то, что в полиции заверяют, что за последние месяцы ничего подобного этому случаю в Ласнамяэ не происходило, обе дамы говорят, что теперь им страшно выходить на прогулку – они не уверены, что смогут защитить собак снова.

Полиция знает лицо

В среду лейтенанту Веттику наконец удалось лично опросить обеих пострадавших: по словам Людмилы, служитель закона приехал к ним домой. На месте полиция выяснила, что рядом с подъездом установлена камера наружного наблюдения и просмотрела записи. Как сообщила Людмила, камера зафиксировала лицо неизвестного в тот момент, когда он пытался проникнуть в подъезд.

Полиция пришла к выводу, что собаконенавистник не является Размусом Лембером, и начала разбирательство о проступке на основании статьи о нарушении общественного порядка. А Веттик призвал общественность критично относиться к слухам: «Распространение ложной или непроверенной информации, в том числе в СМИ и соцсетях, может стать причиной паники, а в худшем случае – и подвергнуть опасности жизнь и здоровье человека, то есть сделать его жертвой самосуда».

Комментарии
Copy
Наверх