«Мересуу» еще пытаются спасти (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Готовый бумажный проект спа-отеля – уже с оформленным разрешением на строительство – был приобретен в начале 2007 года, и через два месяца работы стартовали. Первые клиенты заселились в июне 2008 года. Сегодня здесь экономия на всем – от неработающего фонтана у входа, некогда шикарного, до выключенных лампочек в фойе и коридорах.
Готовый бумажный проект спа-отеля – уже с оформленным разрешением на строительство – был приобретен в начале 2007 года, и через два месяца работы стартовали. Первые клиенты заселились в июне 2008 года. Сегодня здесь экономия на всем – от неработающего фонтана у входа, некогда шикарного, до выключенных лампочек в фойе и коридорах. Фото: Илья Смирнов

Спа-отель «Мересуу» в Нарва-Йыэсуу оказался на грани банкротства, и сейчас происходит его извлечение из засасывающей экономическо-управленческой воронки. Как показывает текущий клиентский опыт, учреждение начало экономить на всем, вплоть до полотенец и молока для коктейлей.

Житель Ида-Вирумаа по имени Эрик рассказывал автору этих строк, что уже давно, а не только в прошлые выходные, в «Мересуу» не работает паровая баня. Однако теперь и в других мелочах стал проявляться упадок.

Тонущий корабль

«Вместо нормального полотенца в этот раз дали тряпочку 50 на 60 сантиметров, которой можно ноги вытирать. Как и было сказано в объявлении на входе, паровая баня по-прежнему не работала, но нигде не было сказано, что и один бассейн тоже перекрыт. Работающие бассейны были холоднее обычного.

Души тоже нормально не работали: из каких-то шла только холодная вода, из других – горячая, а у третьих вообще кнопки поломаны. Поначалу не работал бар, а когда же работник бара пришел, то выяснилось, что коктейль детям сделать невозможно, потому что молоко кончилось. И еще: во всем этом водном комплексе мы не видели ни одного работника, кроме бармена, и я не знаю, как это может быть в смысле безопасности».

Эрик с семьей – постоянные посетители водного комплекса и спа в «Мересуу», однако после последней поездки они решили воздержаться от новых посещений: «Мы были разочарованы».

«Мересуу» был открыт в июне 2008 года в сотне метров от берега Нарвского залива – это практически самая северо-восточная точка на карте Эстонии. Тогда, восемь лет назад, отель с его белоснежными стенами олицетворил возрождение цивилизованной курортной жизни в Нарва-Йыэсуу, ведь сие передовое по здешним меркам заведение появилось вместо базы отдыха «Кренгольмской мануфактуры».

Строительство 11-этажной гостиницы на 109 номеров вокруг высокого атриума и спа-комплекса обошлось частным инвесторам в сумму около 16 млн евро. Но уже вскоре после открытия дела фирмы Egeria Kinnisvara OÜ, владеющей этим бизнесом, пошли на спад. В новом десятилетии появился новый пайщик – фирма Wesford Information LTD, зарегистрированная на Кипре и основанная на российском капитале. Ей в 2013 году продал свою долю первый владелец «Мересуу», известный эстонский яхтсмен и бизнесмен Ааре Кёэп.

Нынче же, в марте 2016 года, когда эстонский филиал шведского банка Svenska Handelsbanken AB подал заявление о признании Egeria Kinnisvara банкротом, того же капитана Ааре Кёэпа срочно пригласили стать исполнительным директором спа-отеля, уверенно пошедшего ко дну. Вернувшийся к штурвалу Кёэп рассказывает, что он продал свою долю в бизнесе, когда понадобились дополнительные деньги. Но для него этот высотный дом у морского берега остается очень дорогим местом и в смысле прошлых денежных вложений, и в эмоциональном плане.

Он признает, что сейчас обстановка в «Мересуу» такая, что плохое состояние дел хорошо чувствуется. Поэтому он уже разработал обновленный бизнес-план – новую концепцию, но рассказывать о деталях пока не хочет.

Требуется реанимация

«Сегодня нам надо смотреть вперед, а не на то, что было раньше», – говорит  Кёэп. Но если спросить, то он расскажет и о недалеком прошлом.

Бизнесмен-яхтсмен, а значит, немного романтик, Кёэп вспоминает, что в 2007 году затевал этот бизнес у северо-восточной границы в расчете на потепление политики в отношении России, то есть надеялся на рост числа состоятельных клиентов прежде всего из Санкт-Петербурга: «Я думал, что наши политики наверняка когда-нибудь научатся поддерживать дружеские отношения с соседями. Что больше не будут смотреть назад, а посмотрят вперед. Что смогут вместе с ними водку пить, чтобы получить нормальные договоры и всё-всё-всё такое… Но ни фига подобного!»  Кёэп констатирует, что из сбывшихся надежд может назвать только процесс пересечения границы с Россией, ставший действительно более удобным.

Он  также признает, что и сами новые хозяева «Мересуу» допускали управленческие ошибки, и он лично теперь уже две недели занимается почти что реанимацией спа-отеля. За восемь лет деятельности «Мересуу» не обновлялся ни внутри, ни снаружи. Работники здесь как могут поддерживают презентабельный вид старых стен, оборудования и прочего. Директор пеняет и на некоторых клиентов – известную их категорию, которые тащат домой лампочки и туалетную бумагу…

«Моя роль сейчас – успокаивать людей, потенциальных клиентов, и всех, кто связан с этим домом. Я не хочу, чтобы люди здесь потеряли рабочие места, и все снова начали громко кричать об очередном банкротстве Ида-Вирумаа. Не дай бог! – рассуждает он. –

Все понимают, что отель должен работать, но надо найти варианты, как этот проект рефинансировать». Кёэп дает понять, что с рефинансированием обязательств у «Мересуу» появятся новые владельцы, не скрывая, что и у него самого есть интерес вернуться в список собственников данного бизнеса, если это позволят финансовые возможности.

Можно предположить, что судьба «Мересуу»  решится быстро, так как по заявлению о банкротстве Egeria Kinnisvara OÜ Вируский уездный суд проведет первое заседание уже во второй половине апреля.

Комментарии (1)
Copy
Наверх