Сирье Нийтра: Побалуйте родителей! (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Pm

Во время своего отпуска на Канарских островах я постоянно удивлялась, как много здесь отдыхает пожилых людей из разных стран. Невольно возникает вопрос, почему большинство наших пенсионеров не могут себе позволить такой роскоши, как отдых зимой в теплой стране. В ситуации, когда наше государство по причине своей бедности в состоянии повышать пенсии лишь на несколько евро в год, на помощь должны прийти наши дети.

По дороге в аэропорт местный таксист рассказал нам о своих детях, которые сказали ему, когда он вышел на пенсию: «Папа, ты столько сделал для нас! И мы решили, что теперь каждый из нас ежемесячно будет давать тебе по сто евро, чтобы ты мог как следует отдыхать». Растроганный отец отказался от этого предложения и продолжает крутить баранку. Но гордость за своих детей переполняет его. Наверняка теперь он чувствует себя более уверенно и не боится за свое будущее.

Значение имеет даже не ценность подарка, а тот факт, что пожилые люди имеют возможность насладиться тем же, что и молодые, они не чувствуют себя отор­ван­ными от жизни. Не сидят в четырех стенах, а получают удовольствие от жизни.

Когда отдыхаешь вдали от родины, обращаешь внимание и на то, как относятся там к старости. Независимо от того, убелен ли человек сединами, покрыто его лицо морщинами, передвигается он на своих ногах или в инвалидном кресле, везде его обслужат с улыбкой на лице. Увы, у нас все еще процветает культ молодости, и даже на тех, кому едва исполнилось 50, смот­рят свысока. А много ли у нас таких мест, где пожилых людей ждут с радостью? Где, например, могут потанцевать те, кому за 60, но кто по-прежнему обожает танцы? Нет таких мест.

Можно, конечно, надеяться на то, что со временем отношение к людям преклонного возраста изменится, ведь население стареет, и в скором временем пожилых людей окажется больше, чем молодых. Но и сегодняшние пенсионеры хотят, чтобы к ним относились с уважением, ведь они это заслужили.

Когда я завела об этом разговор со своими взрослыми детьми, то услышала в ответ, что пожилые люди зачастую сами слишком придираются, обвиняют молодых во всех грехах безосновательно. Не буду спорить, действительно иные пожилые люди не выносят, когда под окнами квартиры носятся с криками дети, норовят поучать молодых, когда делать этого совсем не стоит. Рецепт может быть только один: и молодым, и пожилым людям надо относиться друг к другу с большим вниманием и пониманием!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх