Момент истины для авиации (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Avies. Снимок иллюстративный.
Самолет Avies. Снимок иллюстративный. Фото: Liis Treimann

Черная полоса в эстонской гражданской авиации продолжается. В 2015 году, после долгой агонии, отдала богу душу национальная авиакомпания Estonian Air.

В конце прошлой недели прекратила полеты вторая обанкротившаяся в 2015 году авиакомпания Avies. Если гибель Estonian Air грозила оставить нас без нормального прямого сообщения со всем миром, то лишение Avies разрешения на деятельность означает прекращение перелетов между материком и крупными островами, а также между Сааремаа и Хийумаа.

Причиной остановки лицензии Avies стало то, что фирма не смогла выполнить регуляции, установленные для обеспечения безопасности полетов. Эти правила действуют в отношении всех видов транспорта. Если в наших силах сделать что-то во избежание происшествий, которые могут привести к гибели людей и тяжелым травмам, это нужно сделать. И в этом смысле нам нечего предъявить Летному департаменту.

В прошлом году, после того, как возникли новые вопросы именно на тему безопасности, договор об обслуживании с компанией Avies прекратил и Транспортный департамент Швеции.

Владельцам Avies трудно посочувствовать из-за возникших трудностей, поскольку на протяжении долгого времени и государство, и кредиторы обвиняли предприятие в обмане и наплевательском отношении к требованиям безопасности. Однако становится грустно из-за прервавшегося авиасообщения и по той причине, что проблемы в эстонских авиакомпаниях оставили без работы многих опытных специалистов высокой квалификации.

Людям, которые хотели бы связать свое будущее с Эстонией, очень трудно найти здесь работу, поскольку перед многими стоит выбор: искать работу за рубежом или остаться дома, но переучиваться, чтобы найти место в других областях деятельности. Летчики и летный персонал, получившие образование в Эстонии, ищут себе работу и у наших соседей. Но возникает вопрос: какой смысл, например, в Летной академии, которая декларируется как учебное заведение по подготовке кадров для местных авиационных предприятий?

Другой важный аспект – обеспечение авиасообщения между двумя морскими уездами Эстонии, Хийу­маа и Сааремаа, где живут более

40 тысяч человек. Жизнь в Эстонии не должна ограничиваться одним только Таллинном и нужно понимать печаль островитян по поводу происходящего в авиации.

Есть люди, которые нуждаются в быстром и оперативном способе передвижения, именно это мог предложить воздушный транспорт. С островными самолетами и раньше было немало проблем, но их полное исчезновение – это серьезный удар по местным жителям.

Не будет лишним напомнить, что обеспечение постоянного и качественного авиасообщения между Сааремаа и Хийумаа записано в правительственном коалиционном договоре. Это означает, что нынешняя ситуация требует быстрого и решительного вмешательства. По крайней мере политикам следует хотя бы обсудить происходящее.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх