Вахур Крафт: Кредит – не товар широкого потребления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава эстонского филиала Nor­dea Вахур Крафт.
Глава эстонского филиала Nor­dea Вахур Крафт. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

По словам главы банка Nordea Вахура Крафта, кризис научил местный банковский сектор тому, что выдача кредита не должна быть слишком легкомысленной.

«В целом, дела эстонского банковского сектора в кризис шли не так уж плохо. Государство и налогоплательщики не должны были накачивать деньги в банки, и процент «плохих» кредитов не подскочил слишком высоко, оставшись в рамках 7-8 процентов», - цитирует слова Крафта E24.

По оценке Крафта, местные банки успешно вышли из кризиса, так как у них сильные владельцы, у которых есть опыт кризисного управления.

«Учиться стоит тому, что вещи происходят все же циклично – за хорошими временами следуют трудные времена, и выдача кредита не должна становиться слишком либеральной. Кредит – не товар широкого потребления, который все должны и могут получить. Все же следует смотреть на клиента и оценивать его перспективы в различных экономических циклах. Это могло бы стать уроком», - добавил Крафт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх