Пьяных водителей хотят приравнять к убийцам

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Действующая в Эстонии система наказаний не удерживает большинство нарушителей ПДД от того, чтобы вновь сесть за руль в пьяном виде.
Действующая в Эстонии система наказаний не удерживает большинство нарушителей ПДД от того, чтобы вновь сесть за руль в пьяном виде. Фото: Маргус Ансу / Tartu Postimees

Близится лето и вместе с ним перемены, которые затронут водителей-пьяниц. С июля любителей садиться за руль в нетрезвом виде в случае повторного нарушения может ожидать шоковое наказание в виде тюремного заключения. Если водитель, находясь в состоянии сильного опьянения, совершит ДТП со смертельным исходом, оно будет приравнено к умышленному убийству.

Это лишь некоторые поправки к закону из довольно большого списка, который министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) направил на согласование. «Водители, попавшиеся сейчас за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, как правило, получают только условное наказание или штраф. Это не приносит результатов. А мы на них рассчитываем», – сказал Рейнсалу, объясняя грядущие изменения.

Как уточнил министр, поправки к закону коснутся двух основных целевых групп: лиц, которые неоднократно садятся за руль в состоянии сильного опьянения, а также молодых водителей, совершивших первый в своей жизни проступок.

Сейчас для водителей, которые в состоянии криминального опьянения, т.е. опьянения, при котором уровень содержания алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, совершают ДТП с тяжкими телесными повреждениями или со смертельным исходом, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

В случае принятия поправок, предлагаемых Рейнсалу, максимальное наказание составит до 12 лет лишения свободы. Сейчас столь суровое наказание суд может вынести только в том случае, если в аварии со смертельным исходом погибли два и более человек.

«Поправки означают, что ДТП со смертельным исходом по тяжести приравнивается к умышленному убийству, – уточнил Рейнсалу, добавив, что ни в одном из соседних государств нет столь суровых наказаний.

Изменится закон и для тех водителей, которые попадутся в первый раз. За управление транспортным средством в состоянии криминального опьянения человек будет лишен водительских прав на срок не менее трех месяцев.

Если культура вождения останется прежней, то, по подсчетам экспертов, ежегодно 600-700 водителей будут лишать права управления транспортным средством. Нагрузка на суды наверняка вырастет еще и потому, что водители, лишившиеся прав, станут подавать апелляции в надежде вернуть водительские права.

В будущем тех водителей, которые будут готовы сотрудничать с полицией, не станут лишать водительских прав, правда, при условии, если они согласятся за свой счет поставить на автомобиль алкозамок. Удовольствие это не из дешевых – сейчас подобные приборы стоят от 1150 евро и больше (без установки).

Кроме того, Министерство юстиции предлагает штрафовать совершеннолетних пассажиров транспортного средства, если они сознательно сели в автомобиль, за рулем которого находится пьяный водитель. Как рассчитывает министерство, эта мера может подействовать в первую очередь на молодых людей, которые садятся в машину с пьяным водителем, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

«Если за рулем находится водитель в состоянии криминального опьянения, то автомобиль превращается в смертельное орудие. Человек, который садится в автомобиль, зная, что водитель нетрезв, по сути, играет в русскую рулетку, он рискует не только собст­венной жизнью, но и жизнью других невинных людей», – сказал Рейнсалу.

При этом профессор юридического факультета Тартуского университета Яан Гинтер, комментируя план Рейнсалу, высказался довольно скептически. По его словам, во-первых, трудно сказать, удастся ли с помощью строгих наказаний повлиять на любителей садиться за руль в пьяном виде. Во-вторых, не выдерживает критики принцип, согласно которому действия водителя, который в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП со смертельным исходом, в будущем можно будет приравнять к умышленному убийству.

«По сути, речь об умысле идти не может, т.к. нетрезвый водитель не планирует убийство. Следовательно, наказания будут не пропорциональны деяниям», – сказал Гинтер.

По словам профессора, вызывает вопросы и намерение штрафовать пассажиров. «Если пассажиром окажется человек, который голосовал на дороге, то у него просто нет возможности оценить, находится ли водитель в состоянии опьянения или нет», – заметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх