Игры разума

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольные игры вариативны: в зависимости от ситуации и компании всегда можно внести изменения в правила.
Настольные игры вариативны: в зависимости от ситуации и компании всегда можно внести изменения в правила. Фото: PantherMedia/Scanpix
  • Фавориты среди игр для больших компаний
  • Самые популярные стратегические игры
  • Развлекательные и позновательные игры для детей

Настольные игры могут превратить рядовые посиделки с друзьями в незабываемое времяпровождение и помогут весело отдохнуть всей семьей, а не просиживать вечера перед телевизором. Главное – не промахнуться с выбором подходящей именно вам игры.

Основное преимущество настольных игр заключается в том, что люди собираются вместе за одним столом и не только играют, но и общаются, что стало редкостью с приходом Интернета и социальных сетей. Хорошая настольная игра позволяет окунуться в другой мир и является прекрасной разминкой для мозгов каждого ее участника.

Фавориты шумных компаний

Эти игры можно найти в обычных супермаркетах, в книжных или специализированных магазинах. Стоимость их зависит от популярности и масштабности игры (сколько человек может участвовать, какое необходимо количество карточек и пр.), в среднем это 20-30 евро. Продавец-консультант Brain Game Хендрик Римм говорит, что на полках магазинов в Эстонии каждый сможет найти что-нибудь по своему вкусу.

«У нас большой ассортимент настольных игр: для взрослых и детей, стратегии, игры для больших компаний и для двоих. Есть и на русском языке, – рассказывает Римм. – Но не стоит ограничивать себя в выборе, исходя только из языка. Например, многие популярные игры вообще существуют только на английском, их даже в Эстонии не найдешь на эстонском, но это не значит, что в них не смогут играть эстонцы, русские или финны».

Не станем брать во внимание узкоспециализированные игры, которые предназначены на особых гурманов, а расскажем о тех, что подойдут как заядлым игрокам, так и новичкам. Хорошей игрой для шумной компании может стать Activity: игроки делятся как минимум на две команды по два человека, которые соревнуются в отгадывании слов. Выпавшее участнику слово или словосочетание необходимо объяснить одним из трех способов: нарисовать, объяснить другими словами или показать с помощью пантомимы.

Похожая на Activity игра Alias не покидает полки магазинов уже много лет. В классической версии один игрок за определенное количество времени должен объяснить как можно больше слов или словосочетаний, чтобы их быстро угадали участники его команды. Версия Alias для вечеринок несколько усложнена, в ней есть бонусные поля: «смайлик» (объяснять слова необходимо с определенной эмоцией, например, смеясь, злясь и т.д.), «время истории» (объясняя все слова с карточки, надо составить рассказ), «знаменитость» (необходимо объяснить, кто из известных людей загадан).

Еще одна увлекательная игра со словами – «Тик-так-бумм». Игроки по очереди придумывают слова, используя слоги из карточек, пока у кого-то в руках не взорвется «бомбочка». Из более спокойных игр со словами можно приобрести старый добрый «Скрабл», который есть и на русском языке. Правила очень просты: с помощью фишек с буквами необходимо, пересекая слова, которые уже есть на доске, создавать новые.

Новички и старички

В виде настольной есть на полках магазинов и знакомая многим с детства игра «Морской бой». Правила стандартные, но вместо листка бумаги и ручки в распоряжении двух игроков (увы, но играть можно только вдвоем) игровые поля, комплекты кораблей и жетоны.

Если же категория старых, добрых игр вас не привлекает, то обратите внимание на новинки. «Вот, например, новичок на нашем рынке – игра Spyfall (на русском языке звучит как «Находка для шпиона» – прим. ред.), – демонстрирует коробочку с игрой Хендрик Римм. – Это психологическая игра, в которой надо блефовать, хитрить и проявлять сообразительность. Задача игроков – найти в своей компании шпиона».

Игра Spyfall чем-то напоминает знакомую многим «Мафию», но здесь нет ведущего. Для игры нужны несколько колод с картами, на которых обозначены различные локации (например, поезд, больница, супермаркет и т.д.): на каждой карте колоды она одинакова, кроме единственной карты шпиона. Перед игрой в каждой колоде оставляют карты по числу играющих (в их числе – обязательно шпионскую), затем вслепую выбирается одна из колод и всем участникам раздается по карте: они одинаковые у всех, кроме шпиона. Игроки по очереди задают друг другу вопросы, целью которых для добропорядочных граждан является вычислить шпиона, который не знает локацию, а задача шпиона – между делом постараться выведать, в каком месте происходят события, не выдав себя.

Большой популярностью в Эстонии, да и во всем мире, пользуется игра Dixit. Правила довольно просты: всем игрокам раздаются абсолютно разные карточки и каждый раунд один из игроков назначается рассказчиком, который должен выбрать из своих карт одну и придумать к ней ассоциацию. Это может быть всего одно слово, предложение или целый рассказ, пантомима, строчка из песни и так далее – ограничивает рассказчика только его фантазия. Остальные участники игры выбирают из своих карт ту, которая, по их мнению, больше подходит под описание рассказчика, все выбранные карты перемешиваются и затем переворачиваются картинками вверх. Задача каждого игрока – угадать, какая карта принадлежит рассказчику, а тот получает очки, если его карту угадает хоть кто-то, но не все. Поэтому нужно, чтобы ассоциации были не слишком очевидны, но и не совсем уж туманны. В эту игру можно и нужно играть большой компанией: чем больше людей, тем интереснее.

Сердца миллионов людей по всему миру завоевала игра Katan (на русском «Колонизаторы»), которая была создана еще в 1995 году. Она понравится любителям стратегий и уютных домашних посиделок: основная задача участников – обустроить дикий остров Катан. Колонизаторам придется использовать природные ресурсы, строить поселения и дороги, расширять свои владения, взаимодействовать с соседями и создавать армию, призвав на помощь свое стратегическое и экономическое мышление. Может быть, сначала правила игры покажутся излишне мудреными, но играть в нее могут даже дети старше десяти лет.

Все лучшее детям

Игра Carcassonne уже успела стать современной классикой. Правила очень напоминают «Катан», но обустраивать придется город Каркассон, который расположен на юге Франции. Игрокам необходимо брать из большой стопки кусочки поля и создавать свои собственные монастыри со священниками, поля с крестьянами, прокладывать дороги, на которых будут орудовать разбойники, а также строить города, в которых будут править рыцари.

Еще одна пользующаяся спросом игра на построение и создание чего-то нового – Ticket to ride (на русском она называется «Билет на поезд»). Если вы любите путешествовать на поездах, эта игра поможет вам полюбить и строительство железной дороги. Принцип игры прост: у каждого игрока есть карточки, при помощи которых создаются маршруты, на общем поле есть города, которые нужно соединить железной дорогой, а баллы начисляются за самый длинный маршрут или за скорость.

Большой выбор у нас и настольных игр для детей, которые не только развлекают, но и обучают юных игроков. В увлекательной игровой форме ребенок усвоит новые знания, а родители, присоединившись к нему, получат радость от общения со своим отпрыском. По словам Хендрика Римма, большим спросом у нас пользуется серия развлекательных игр Halli Galli, Halli Klack, Halli Cups. Принцип у игр немного разный, но все они направлены на счет, внимательность и быстроту участников.

«Считаем с медвежатами» – это игра, которая познакомит малышей с азами математики. В ходе игры участники одну за другой поднимают карты и, в зависимости от задания на ней, должны забрать ягоды себе или отдать игроку слева или справа от себя. Таким образом, малыши учатся не только складывать и отнимать, но и делиться с другими, и отличать левую сторону от правой.

Также существует целая серия познавательных игр «Давайте учиться!»: «О животных» (дает знания о том, где живут звери, что они едят и т.д.), «Который час?» (формирует у ребенка представление о времени), «Числа и счет» (веселые задачки помогают освоить элементарную математику) и т.д. Чаще всего притягивают взгляды малышей игры с популярными героями современных мультиков. Например, игра Minions заполонила полки магазинов, хотя ее условия чрезмерно просты и однообразны: мультяшные миньоны выступают в роли кеглей, которые надо сбить.

Чтобы не промахнуться с выбором настольной игры, перед покупкой посоветуйтесь с продавцом или почитайте отзывы в Интернете. Тогда приобретение не превратится в очередной пылесборник на полке, а станет для вас источником радости.

Комментарии
Copy
Наверх