Камран Шахмардан: Выйду на улицу и поставлю спектакль!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азербайджанец Камран Шахмардан уже много лет живет и работает в Финляндии, а теперь ставит спектакли и в Эстонии.
Азербайджанец Камран Шахмардан уже много лет живет и работает в Финляндии, а теперь ставит спектакли и в Эстонии. Фото: Ээро Вабамяги

В субботу, 2 апреля, в ресторане Merineitsi таллиннского отеля Viru состоялась премьера спектакля «Блог сумасшедшего», поставленного азербайджанским режиссером Камраном Шахмарданом в сотрудничестве с театром Polygon. 

Камран Шахмардан, уже двадцать лет живущий в Финляндии, получил там признание как театральный режиссер и глава собственного театра Black and White. Временами он ставит спектакли в Азербайджане и России, а с недавних пор и в Эстонии: «Блог сумасшедшего» по повести Гоголя – первая его постановка в наших краях.

В современном обществе каждый сходит с ума по-своему, а кто-то, как персонаж актера Тамура Тохвера в «Блоге сумасшедшего», еще и вываливает дневник своей нестабильности в Сеть. Ведь сейчас так просто возомнить себя королем собственного интернет-пространства. А мы, сидя перед экраном монитора с чашечкой чая, можем наблюдать за изменением личности, паранойей и потерей рассудка монарха в прямом эфире. Превратив Google в Gogol, Камран Шахмардан смело переводит повесть Гоголя в формат блог-постов – и показывает страдания заурядности, на которую оказывает давление необходимость быть чем-то большим, чем просто маленьким человеком.

«Блог сумасшедшего» – первая постановка режиссера в наших краях. Но с Эстонией Шахмардана уже давно связывает нечто гораздо большее: его жена Катри Лятт-Шахмардан – дочь известного эстонского востоковеда Линнарта Мялля. О своем спектакле и о своей жизни режиссер рассказал «ДД».

Растопить лед удалось

– Несмотря на то, что я уже двадцать лет женат на эстонке и знаю специфику эстонского народа, я все же опасался того, что крайне трудно будет тронуть, расшевелить здешнего зрителя. В свое время клоун Слава Полунин написал, что он не смог рассмешить только два народа – бельгийцев и эстонцев...

Поставить спектакль в Эстонии для меня – большая ответственность: моя жена родом из Тарту, дочь – наполовину эстонка, и я долгие годы боялся что-нибудь здесь ставить. Но наконец пришло время, когда я могу себе позволить что-то сказать в Эстонии.

Так как я южный человек, родился в Баку, воспитывался в Советском Союзе, учился в Москве, у меня, конечно, другое восприятие жизни. Я более эмоционален. Но, видимо, мы нашли общий энергетический баланс между эстонцами и азербайджанцами – и получился, по-моему, неплохой спектакль. Конечно, не мне судить, но я очень доволен тем, что я это сделал.

В дальнейшем я с удовольствием продолжу работать с вашими театрами, потому что нашел в Эстонии очень интересного, интеллектуального, любящего театр зрителя. Таллиннцы знают толк в театре, они чувствуют театр. Для них это обычный, правильный образ жизни, когда театр воспринимается как неотъемлемая часть существования. Я это сразу понял. Тот посыл, который я как режиссер отправлял со сцены в зрительный зал, был воспринят очень точно.

Если гора не идет к Магомету...

– Театр – это мы, театр для нас везде. И мы поднимем свои жирные задницы, поднахмурим эстетический лоб и снизойдем до зрителя в ресторане. Почему бы и нет? В конце концов самое главное – чтобы нас выслушали. Если удастся тронуть хотя бы двух-трех, пускай даже одного человека за душу, миссия уже выполнена.

Я считаю, что искусство – книги, кино, театр – должно само находить своего потребителя. Так же и с поиском театрального зрителя – под лежачий камень вода не течет. Театр родился как площадной вид искусства. Я не понимаю, зачем нужны колонны, огромная сцена, все эпохальное. Это вчерашний день. Главное, чтобы зритель принял меня. Театр – это не академичность. Театр – это умение рассказать историю так, чтобы тронуло каждого.

Театр многогранен, но одно я скажу точно: театр не зависит от денег. Если я захочу, я могу поставить спектакль где угодно. Даже на площади. Просто на улицу выйду – и поставлю спектакль!

Вымирающий вид

– «Блог сумасшедшего» – больше акция, манифест театров Black and White и Polygon, чем просто спектакль. Манифест о том, что есть такой вымирающий вид – маленький человек. Обычный, заурядный, но этот маленький человек имеет право на жизнь. Мы же не звери, чтобы выживали только сильные. Этот вид среднестатистического человека исчезает в современных урбанистических капиталистических джунглях.

Я не вижу здесь никакого баланса. «С волками жить – по-волчьи выть»: я не вижу тут ничего хорошего. Человек не обязательно должен быть сверхчеловеком. Сам по себе человек – это уже дар Божий. Мы рождаемся одинокими и умираем одинокими. Цель жизни – взаимообогащение душ. Человек как человеческий фактор важнее для меня, нежели его гениальные способности. Я смотрю и общаюсь с этим человеком, и взаимообогащение душ – все, что меня интересует. Остальное – побочный эффект нашей жизни, но она вся бренна, только душа отправится к Нему, обогащенная как уран нашей улыбкой и нашими страданиями. Человек без греха не имеет ценности для Бога. Вот поэтому я люблю Достоевского и Гоголя – их герои страдают.

Душа должна ежеминутно, ежесекундно пульсировать, работать. А совесть – это язык души. Слезы – язык души. И если человек не страдает, он становится бессовестным человеком. А бессовестный человек – это человек бездушный. Каждый рождается с душой, но иногда мы глубоко прячем свою совесть, а значит, и замораживаем внутри себя наши души. В Антарктиде нашли самый старый желтый лед на планете. Одна капля этого льда убивает лошадь, как никотин, представляете? Настолько он ядовит. А теперь представьте себе, что человек замораживает свою душу. Она в нем есть, мы все рождаемся с душой, но некоторые умудряются запихать ее глубоко, заморозить ее, и она становится ядовитой, съедает человека изнутри. Душу невозможно убрать, от нее нельзя отказаться, она рождается с нами, и она вечна. Надо быть с ней осторожнее.

Мне важно отдавать энергию

– К сожалению, театр как явление уже уходит. Театр становится сложным, претенциозным, чересчур эстетическим. Он закрывается в себе. Зритель перестает его понимать. Когда билет стоит сто евро, я не иду в театр, мне неинтересно. Когда режиссер упивается собственной остротой ума, мне неинтересно. Да подавись ты своим интеллектом! Ты меня не тронул. Свободен! Я же хочу, чтобы театр был доступен зрителям. Это не им нужно, это мне нужно. Я – донор. Если я не отдаю, я схожу с ума.

Кстати, нас только что пригласили в Турцию и в Китай, хотя «Блог сумасшедшего» – это антиисламский, антикоммунистический, политический спектакль. Также мы поедем с ним в Грузию, в Тбилиси. Премьера только состоялась, а уже три фестиваля нас ждут!

Быть одному нескучно

– В Финляндии у меня свой театр, свой фестиваль, есть и поклонники. Я – художественный руководитель театра, я художник года и почетный член финского фонда культуры. Это уже само по себе о чем-то говорит. Но моя жизнь – жизнь обычного человека. Я борюсь, работаю, страдаю.

Я вдохновляюсь семейной жизнью. Иногда ухожу в себя, уезжаю на дачу. Люблю быть один. Мне нескучно с самим собой. Я считаю, что это великий дар – быть самодостаточным. Не каждый может себе это позволить в наш ужасный, урбанистический, сложный, безумный век. Человек перестал слушать самого себя, свою душу, свои мысли. «Давай, давай, меняй картинку!» Клиповое мышление. А я, честно говоря, от него устаю.

Я черпаю силы из потрясающей финской природы. Мне нравится общаться с природой. В конце концов, у меня столько дел: нужно привести дачу в порядок, нарубить дров. Для меня это тот самый кислород, который мне необходим. Люди спрашивают: «А почему тебе нравится жить в Финляндии? Ты же азербайджанец, ты эмоциональный человек!» Да, но при всем том мне нравится жить здесь и подпитываться своей семьей, добротой, любовью, постигать и понимать свою душу, слушать себя.

Сам процесс поиска есть жизнь. Только на небесах рядом с Ним мы почувствуем гармонию. Есть такая богословская теория: когда человек рождается, архангел Гавриил спускается с небес и большим своим пальцем прижигает нам уста – с тех пор у нас эти ямочки на губах, – и мы забываем, откуда пришли и куда идем. Мы никогда на этой земле не будем счастливы, потому что подсознательно знаем, что нам временно заблокировали память о том месте, где мы найдем покой. Вот когда мы вернемся, тогда и будем довольны. А то, что сейчас – это просто идиотизм...

Комментарии
Copy
Наверх