Human Rights Watch считает суд по делу Ходорковского политически мотивированным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев(справа).
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев(справа). Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает рассмотренное в российском суде второго дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева политически мотивированным.

 

"Приговор, вынесенный бывшему владельцу "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву, указывает на то, что рассмотрение их дела было политически мотивированным, а также на наличие укоренившихся проблем в российской системе правосудия", - говорится в заявлении правозащитников.

"Этот приговор - удар по правовым нормам в России", - отмечает директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер, комментируя вердикт Хамовнического суда, согласно которому Ходорковский и Лебедев должны провести в тюрьме 14 лет.

"То, какие были выдвинуты обвинения, а также, каким образом прошел суд, указывает на то, что речь идет о политическом деле", - полагает она.

Комментарии
Copy
Наверх