Вопрос читателя: имеет ли право работодатель снизить зарплату работнику после декретного отпуска?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«После рождения двоих детей я два раза подряд находилась в декретном отпуске, а теперь планирую вернуться на работу. Работодатель заявил, что когда вернусь, мне назначат новый испытательный срок и снизят заработную плату, поскольку я долго не работала и меня требуется заново обучить. Имеет ли работодатель на это право?» - спрашивает читательница Postimees.  

Отвечает руководитель консультационной службы по рабочим отношениям Трудовой инспекции Анни Райгна:

После окончания отпуска по уходу за ребенком у работника есть право вернуться на прежнее рабочее место с той заработной платой, которую он получал до ухода в декрет. Если в учреждении произошло общее повышение зарплаты, это повышение должно коснуться и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Назначение нового испытательного срока противоречит закону. Если работник находится в декрете, его рабочие отношения не прекращаются. Тот факт, что работник воспитывает ребенка или детей, не означает автоматически, что, вернувшись на работу, он потеряет свою квалификацию. Если в учреждении произошли существенные изменения, тогда работодатель обязан организовать обучение и работника, находившегося в декрете, – так же, как до этого он организовал обучение и других работников. Испытательный срок предусмотрен лишь в начале рабочих отношений, он длится первые четыре месяца после поступления на работу.

Таким образом, статус родителя и выполнение семейных обязанностей не может служить основанием для уменьшения зарплаты или назначения нового испытательного срока. Если работодатель в одностороннем порядке ставит такие условия, их можно расценить как дискриминацию. Чтобы понять, идет ли в данном случае речь о дискриминации, читательнице стоит посетить домашнюю страницу Уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению на рабочем месте.

Если вы хотите задать вопрос в рубрике «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх