Марианнe Микко: низкая зарплата женщин - поражение для мужчин (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Sander Ilvest

От того, что женщина в Эстонии в среднем зарабатывает на треть меньше мужчин, страдают не только женщины, но и семья в целом - включая мужчин и детей. Так считает депутат Рийгикогу от социал-демократов Марианне Микко.

В Эстонии День равной зарплаты отмечается 13 апреля - именно в эту дату годовая зарплата наших женщин становится равной зарплате мужчин за прошлый год.

"Очень грустно, что женщины должны работать на 100 дней больше, чтобы получить годовую зарплату как у мужчин", - считает Микко. 

Однако она отметила и позитивные сдвиги. Микко указывает на план правительства, согласно которому в этом году Трудовой инспекции будет дано право контролировать работодателей: платят ли они за равный труд равную зарплату. "Сейчас, можно сказать, настал последний срок, когда все сотрудники компаний должны узнать о существовании разницы в зарплатах", - подчеркнула социал-демократ, а также призвала мужчин поддерживать своих женщин и побуждать их настаивать на более высокой зарплате во время интервью при приеме на работу.

Сегодня активистки женской организации социал-демократов "Кадри" в конце рабочего дня возле центра "Кристийне" подарят сотни роз прохожим. "На самом деле, это цветы грусти. Ведь тема дня грустная, даже если мы о ней говорим посредством цветов", - признала Микко.


Комментарии (2)
Copy
Наверх