Ботокс по дешевке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: klinikakrasoti.ru / beautifigure.com

Дорого да мило, дешево да гнило: мудрую поговорку стоит вспомнить, решаясь на «уколы красоты».

Трудно найти женщину, полностью довольную своей внешностью. А с возрастом причин для ее коррекции становится все больше: хочется избавиться от морщин на лбу и пресловутых «гусиных лапок» вокруг глаз, убрать хмурую складку над переносицей, приподнять опустившиеся уголки рта и брови, падающие на глаза. Именно с такими проблемами призваны бороться уколы ботокса.

Накалываю дешево!

Про них уже столько написано, что, кажется, любая из дам может прочитать лекцию о сохранении молодости лица при помощи уколов с микроскопической дозой яда. К инъекциям ботулотоксина типа А уже выработалось столь устойчиво-благожелательное отношение, что колют его сплошь и рядом даже на дому: зачастую весьма сомнительные «специалисты», у которых никто никогда не спрашивал никаких документов на право ведения подобной деятельности.

Мол, подумаешь, укол. Укололи – и пошел. Тем более если знакомая косметичка обещает: «В клинике – обдираловка, а я по знакомству обколю в два раза дешевле». Любителей сэкономить, как и желающих подзаработать, всегда находится достаточно.

Но результат такой самодеятельности часто не оправдывает ожиданий. И на это есть свои причины. По словам специалистов ботулинотерапии, 60 процентов успеха при «уколах красоты» определяют опыт и мастерство врача, а 40 процентов – свежесть приготовленного препарата. В домашних условиях и то, и то другое «облагодетельствованный» клиент проконтролировать не может – ему и так «пошли навстречу».

Берите, берите, все равно выбрасывать

«Нужно понимать, что себе в убыток никто работать не будет, – рассказывает Виктор Сосулин, руководитель Центра медицинской косметологии OÜ Kosmed. – Откуда же у „домашних мастеров“ получается такая разница в цене? Дело в том, что, ботокс выпускается в виде порошка, который непосредственно перед введением разводится физиологическим раствором. Дозировка позволяет получить 100 единиц препарата (единица описывает меру действия препарата) из одного флакона сухого порошка.

Одному пациенту для коррекции требуется от 15 до 50 единиц препарата, поэтому в клиниках стараются записать на ботокс, как минимум, двух клиентов в один день, чтобы использовать флакон полностью: в разведенном виде препарат даже в холодильнике долго храниться не может, его свойства быстро слабеют. Для небольших косметологических кабинетов, где проходимость клиентов маленькая, или для одиночек-предпринимателей выбросить половину разведенного препарата – разорительно: флакон ботокса в аптеке стоит 3307 крон. Чтобы оправдать затраты, срочно обзванивают знакомых и предлагают за полцены уже теряющий силу препарат.
Недавно одна клиентка пожаловалась, что эффект от ботокса был совсем незначительный и длился недолго – чуть больше месяца, хотя обычно его хватает не меньше, чем на полгода. Выяснилось, что делала она процедуру в домашних условиях, у какой-то Людочки, что ли...»


Пациенты не понимают, чем рискуют?

Считается, что токсин ботулина является безопасным терапевтическим препаратом, если, конечно, применяется правильно. Через несколько дней он выводится из организма. Но у него есть свои противопоказания: беременность и кормление грудью, нарушения свертываемости крови, почечная или печеночная недостаточность, прием некоторых лекарств, миастения (мышечная слабость), а также любые общие заболевания в стадии обострения.

«Нельзя забывать о том, что у некоторых людей бывает довольно сильная аллергическая реакция на препараты, содержащие белки, – говорит доктор Татьяна Райе, хирург таллиннского Центра эстетической пластической хирургии. – И в домашних условиях в таких случаях помочь будет нечем! Неправильно выполненные уколы в область шеи могут привести даже к остановке дыхания. Вообще делать такие инъекции может только врач, имеющий специальную подготовку по ботулинотерапии. Однако на лекциях известных специалистов из Латвии и России, на которых мне довелось побывать за последнее время в Эстонии, я, кажется, была единственным врачом из всех слушателей!

Кто были остальные – медсестры ли, косметички – мне неизвестно. Ботокс – препарат аптечный, купить у нас его можно только по рецепту врача. Поэтому мне трудно предположить, откуда они его получают. Возможно, местные представители фирм, прямо заинтересованные в продаже, оказывают некоторое рекламное давление... К слову, я помню случаи, когда мне звонили и спрашивали, могу ли я продать ботокс и по какой цене. Я ответила, что в этом не заинтересована, но все ли так поступят? И что вкалывают все те, кто, к примеру, был на этих лекциях?

Ко мне обращались недовольные результатами инъекций пациенты, но – что удивительно – они затрудняются сказать: какой препарат им вводили, ботокс или его аналоги, диспорт, к примеру, и в каких дозах, какой специалист? Ну нельзя же так! Такое ощущение, что пациенты не понимают, чем рискуют. Главное для них – дешевле, чем в других местах. К примеру, звонит дама и спрашивает, во что обойдется процедура. Отвечаю, что невозможно, не видя лица, назвать цену, поскольку неизвестно количество единиц препарата, необходимых на устранение имеющихся проблем и вообще, эффективен ли будет в ее случае ботокс. Все очень индивидуально. „Ну, а примерно? – настаивает клиентка. – Я же не буду бегать по всему городу цены сравнивать!“»

Кому ты доверишь лицо

«По расценкам нашей клиники, единица ботокса стоит 170 крон, – рассказывает доктор Сергей Сарап (Vitaclinikа, Таллинн). – Сколько их нужно ввести и куда, врач определяет на предварительной консультации. Процедура состоит из двух сеансов: сначала специалист делает инъекции по рассчитанной им индивидуальной схеме, а через две недели клиент показывается, и, в случае необходимости, выполняется коррекция. Анатомия лица имеет свои особенности у каждого человека. Поэтому важно ввести препарат в нужную мышцу, а их на лице очень много.

Ошибка может привести к тому, что вместо того, чтобы приподнять бровь, инъекция даст прямо противоположный эффект. Конечно, это неприятность временная, но если вы готовитесь к важному событию, то она может очень расстроить. Грань, которая отделяет красивое от некрасивого, очень тонка. И нужно знать, в чьи руки, ты передаешь свое лицо. Конечно, ошибки могут быть у всех: не ошибается тот, кто ничего не делает. Но специалист умеет исправить свою ошибку, а дилетант спишет все на „индивидуальную реакцию“».

Риск осложнений клиент берет на себя

«Культура косметологического обслуживания у нас еще такова, что „укольчики красоты“ могут делать одновременно с окрашиванием волос и педикюром, – считает Леонид Тарковский, директор клиники Forniks. – Соглашаясь на инъекции препарата вне клиники, клиент берет на себя риск возможных осложнений. Также, к примеру, как использовать или не использовать ремни безопасности при езде на автомобиле».

«В хороших клиниках до и после процедуры клиента фотографируют, – рассказывает дермакосметолог Ирина Луконина. – Делается это для того, чтобы эффект процедуры был задокументирован. А при „домашней“ процедуре, как правило, не делается никаких фотографий и записей, и, следовательно, предъявить претензии клиент уже не сможет. Опустились веки? А у вас до процедуры было еще хуже! А в крайнем случае вообще скажут, что впервые вас видят. Вообще, ситуация с услугами косметологии у нас, мягко говоря, странная. Практически бесконтрольно безграмотные „косметики“ выполняют чистку проблемной кожи (что часто совершенно противопоказано), наносят маски, делают массажи и прочие процедуры.

Кто проверял их квалификацию, определял уровень знаний, необходимых для такой деятельности? Есть ли у них соответствующие лицензии? Часто бываю на учебе во Франции и знаю, какая там жесткая и многоступенчатая система контроля за услугами красоты. В России также проверяют лицензии специалистов. А у нас клиент сам несет ответственность за то, к кому он обращается и за какими услугами».

Вопросы, которые нужно задать врачу

Чтобы быть уверенным, что процедуры дадут ожидаемый эффект, нужно быть очень разборчивым в вопросе, куда пойти за инъекцией. Оцените место, где вы будете получать лечение. Задайте себе вопрос: это хорошо оборудованный косметический кабинет, он стерилен и безопасен?

Задайте вопросы и врачу. Где вы обучались делать инъекции? Сколько людей у вас было с проблемой, похожей на мою? Регулярно ли вы проводите подобные процедуры? Какие именно инъекции вы можете порекомендовать мне? Могу ли я посмотреть упаковку (для проверки торговой марки)? Чего можно ожидать после инъекций? Каковы потенциальные риски, что у меня появятся побочные действия?

Среди возможных побочных действий инъекций ботокса зафиксированы: головная боль, аллергия, временное опущение верхнего века, опущение бровей, двоение в глазах, отек век, боль или покраснение в месте инъекции, синдром «сухих» глаз, слезотечение, гриппоподобное состояние.


Справка «ДД»:

Как действует ботокс?

В косметологии препарат используется для устранения одного из главных механизмов образования морщин – активности мимической мускулатуры. Токсин ботулизма А устраняет избыточные мышечные сокращения, действуя на нервно-мышечную передачу. После введения препарата наступает выраженное расслабление мимических мышц. Атрофии при этом не наблюдается, так как кровоснабжение остается прежним.
Иглу вводят в кожу над наиболее выраженной морщиной со стороны одного из ее концов. Затем пациенту предлагают нахмуриться или прищуриться, чтобы морщина стала особенно заметной. Вводят токсин, одновременно выводя иглу. Клинический эффект проявляется через день-два после инъекции и держится примерно полгода. Для того чтобы результат можно было считать постоянным и удовлетворительным, процедуру рекомендуют повторять: в течение первого года – три раза, в течение второго – два, а далее – по одной в год.

Другое использование ботокса

Есть немало медицинских областей, в которых используется ботокс как лекарственный препарат. К ним относятся: чрезмерная потливость, мигрени, церебральный паралич и рассеянный склероз, мышечные судороги и подергивания глаз.

Комментарий:

Яна Розенфельд, пресс-секретарь Министерства социальных дел:

Ботокс в Эстонии – зарегистрированный рецептурный препарат, и, следовательно, на него распространяются все соответствующие регуляции. Приобрести его можно только в аптеке по рецепту врача. Врач назначает его, исходя из диагноза пациента. При назначении рецептурного инъекционного препарата врач организует и его прием – делает инъекции сам или направляет к другому медицинскому работнику. В то же время врач не может отвечать за то, куда обратится пациент с полученным лекарством, введет его себе или передаст кому-либо другому. В данном случае – это уже собственная ответственность пациента.

Если предлагаются косметические уколы, то в интересах пациента поинтересоваться, есть ли у специалиста разрешение оказывать данную услугу и проверить, есть ли этот специалист в регистре работников здравоохранения.

В любом случае, делать уколы может лишь медицинский работник, обладающий соответствующей подготовкой и отвечающий за свою деятельность. С жалобами следует обращаться в Департамент здравоохранения и в суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх