IT-эксперт: только через месяц выяснится, насколько удачно прошел переход на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса в магазине. Иллюстративное фото.
Касса в магазине. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По словам главы эстонского представительства фирмы SAP AG, производящей программное обеспечение для предприятий Тийта Партса, первые дни нового года покажут, удалось ли, и насколько хорошо подготовить операционные системы предприятий к повседневной деятельности, однако окончательно все выяснится через месяц, при подведении итогов за январь.
 

По словам Партса, первые месяцы года выявят в системах торговцев и поставищиков услуг те места, которые не работают.
"Практика других стран, перешедших на евро, показывает, что, несмотря на тщательное тестирование, почти всегда происходят небольшие сбои", - сказал Партс.

Готовность Центробанка и крупнейших коммерческих банков проверялась на протяжении многих месяцев, и с большой долей вероятности серьезных проблем не возникнет. По словам Партса, сбои грозят скорее небольшим торговым предприятиям.

"Напряженные времена для IT-фирм еще не прошли", - сказал он, добавив, что практика других стран показывает, что забот хватит еще, по крайней мере, на полгода.

По его словам, первая волна наступит в начале февраля, когда нужно будет подводить итоги отчетного периода за январь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх