Аррак: борьба за существование евро еще впереди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

Будущее евро во многом будет зависеть от того, ограничится ли долговой кризис маленькими государствами, так как если в беду попадет государство вроде Испании, распад еврозоны вероятен, считает профессор экономики Андрес Аррак.
 

"Если государство такой величины, как Испания, попадет в беду, существование еврозоны в таком виде очень сомнительно, и распад возможен", - сказал Аррак порталу ERR Uudised.

"Более мягкий вариант, в свою очередь, включает в себя 2 возможности: в срочном порядке создается процедура выбрасывания из валютного союза или вступления в него, и ее начинают быстро внедрять. Вторая возможность - создать т. н. двухслойный валютный союз, где одни ("хорошие") играют по одним правилам, а другие ("плохие") должны смириться с более жесткими условиями кредитования", - добавил эксперт.

"В любом случае, Эстония может сообщить еврозоне и миру важную новость - консервативная бюджетная политика по-прежнему возможна и в Европе 21-го века", - отметил Аррак.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх