Мюллерсон: не надо везде видеть руку Москвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Мюллерсон
Рейн Мюллерсон Фото: Liis Treimann

В доминирующем в Эстонии политическом менталитете распространены два табу, которых боятся больше, чем самого черта – это выражение хоть малейшей симпатии к России и сомнение во всемогуществе рыночной экономики, пишет в Õhtuleht президент Академии права Таллиннского университета Рейн Мюллерсон, замечая, что Эдгар Сависаар нарушил оба этих табу.

«Особенно неприемлемыми для постсоветской картины мира эстонских правящих партий оказались отношения Центристской партии с Россией и отстаивание интересов русских в Эстонии», - замечает он.

«Такая навязчивая идея, при которой за каждым кустом видят руку Москвы, а шаги по нормализации отношений с Россией приравниваются почти к измене родине, - один из признаков комплекса неполноценности и недостатка уверенности в себе», - утверждает автор.

Мюллерсон, входящий в международную комиссию, расследующую трагические события в Киргизии, замечает, что до кровопролития местные СМИ несколько месяцев публиковали материалы, в которых оскорбляли узбеков и тех киргизов, которые осмеливались за них заступиться. Бездействие же московских властей в отношении ксенофобии спровоцировало беспорядки в российской столице, напоминает он.

«Что в одном месте приводит к кровопролитию, то в другом месте может лишь увеличить раскол в обществе. Обе тенденции не в интересах эстонского государства и народа. Когда я слежу за полемикой вокруг Сависаара, я действительно радуюсь, что так мало людей понимает наш язык. Острые политические дебаты, учитывая приближающееся выборы, можно было бы вести несколько более корректно и достойно», - заключает он.

Комментарии
Copy
Наверх