Врачи френдят пациентов, боясь их потерять

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У большинства молодых врачей есть Facebook.
У большинства молодых врачей есть Facebook. Фото: SCANPIX

Согласно французскому исследованию, врачи должны быть осторожными, открывая свою страничку на Facebook, поскольку это может повлиять на их отношения с пациентами, пишет Mediuutiset.fi.

Исследование было опубликовано в газете Journal of Medical Ethics, сообщает mu.ee.

Согласно исследованию, у молодых врачей есть своя страничка в Facebook. Опрос был проведен в университетской больнице Руана. Половина респондентов из 202 ответила на анкету. Из них у 73% был свой профиль в FB, причем большинство выступало под своим именем.

Большая часть ответивших не френдит пациентов. Всего 15% сообщили, что принимает их в качестве друзей, но в каждом случае рассматривает их по  отдельности. Причина? Врачи боятся, что пациенты от них уйдут, если их не зафрендить.

Те врачи, которые отказались френдить пациентов, сослались на профессиональную независимость. Некоторые опасались, что пациенты захотят вступить с ними в личные, романтические отношения.

По мнению респондентов, врач должен иметь право на свой профиль в Facebook, но следует тщательно соблюдать правила приватности. Своя фотография на сайте была у 90% ответивших, почти 80% выкладывают на нем личные фотографии. Более половины указали свое семейное положение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх