Евробанкомат пристроили к «Эстонии» без ведома отдела охраны старины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат, в котором премьер-министр снял первые евро, уберут, и стены здания Национальной оперы приведут в порядок.
Банкомат, в котором премьер-министр снял первые евро, уберут, и стены здания Национальной оперы приведут в порядок. Фото: Priit Simson

О размещении около здания Национальной оперы «Эстония» автомата наличных денег, в котором премьер-министр Андрус Ансип и другие первые лица в новогоднюю ночь сняли первые евро, следовало сначала поставить в известность отдел охраны памятников старины Таллиннского департамента культурных ценностей, так как здание целиком находится под охраной. Однако этого не было сделано.

Чтобы пристроить банкомат к зданию, в дверной проем поместили дополнительные перегородки, которые к настоящему моменту сняты, и идут работы по восстановлению окраски стен. По словам руководителя «Эстонии» Айвара Мяэ, уже к завтрашнему дню все будет приведено в порядок, и стены станут еще лучше, чем прежде, пишет E24.

В то же время заведующий отделом охраны памятников старины Таллиннского департамента культурных ценностей Борис Дубовик рассказал изданию, что управляющая зданием Национальная опера «Эстония» должна была до установки банкомата обратиться к ним, чтобы комиссия по рекламе и оформлению города могла обсудить вопрос о том, насколько этот автомат наличных денег уместен там.

По оценке Мяэ, подобное оповещение не было необходимым, так как речь шла о временном предмете, который можно сравнить, например, с рождественскими украшениями.

По словам Дубовика, штраф Национальной опере не угрожает, однако департамент теперь будет внимательно следить за тем, насколько тщательно здание будет приведено в порядок.

«Обещали, что повреждения будут устранены, с нами, к сожалению, они не связались, хотя если что-либо пристраивается, они должны были предупредить об этом, так как все здание театра находится под охраной», - сказал Дубовик.

«Теперь мы будем следить и смотреть, приведут ли дверь в порядок, и только тогда можно будет говорить о наказании», - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх